Как правильно принять на работу

Здравствуйте! Мы ИП хотим принять на работу работника по трудовой книжке, в течение какого времени мы должны его трудоустроить, чтобы у него считался непрерывный стаж? Заранее благодарны.

, Екатерина, с. Усть-Цильма
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Трудовой стаж будет считается непрерывным, если при смене работы по уважительной причине,  заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца со дня увольнения, а в случаях увольнения работника по собственному желанию ( без уважительной причины)этот срок сокращается до 3 недель.

К уважительным причинам при увольнении относятся:

— Увольнение в связи с переездом на новое место жительства в другую местность;

— увольнение в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;

— увольнение в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

— увольнение в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора;

— увольнение в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства).