Авторское право

Здравствуйте!

Уважаемые юристы!

Прошу ответить на такой вопрос: имеет ли право коммерческая организация использовать символику города для производства и продажи сувенирной продукции? Речь идёт о исторических местах, знаковых символах города Санкт-Петербург таких как ростральные колонны, крейсер Аврора, мосты города и т.д.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ч. 6 ст.. 1259 ГК РФ устанавливает:

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Из Вашего вопроса не ясно, собираетесь ли Вы использовать символы и знаки муниципальных образований (в прямом смысле, например, герб города) либо просто размещать где-либо наиболее известные виды города, которые являются символом города в переносном значении.

 И в том, и в другом случае ничьих прав Вы не нарушаете. В первом случае, потому что официальные символы — это не объект авторского права. Это значит, что субъект, обладающий интеллектуальными правами на такой объект попросту отсутствует.

Во втором случае, как раз запечатленный Вами вид города, размещенный на каком-то изделии (например, на тарелке или футболке), сам превратится в объект авторского права, так как будет создан Вашим творческим трудом.

Если я что-то не поняла в сути Вашего вопроса, внесите, пожалуйста, уточнения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!