8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата банковского кредита

Добрый день!

У меня есть несколько кредитов, 2 из которых более 1,5 млн.руб. Брала на развитие бизнеса, который закрылся. Платила их от 3 лет до полугода, сейчас выплачивать возможности нет. По одному крупному прошел арбитражный суд (кредитор - Сбербанк). Из-за огромного количества звонков коллекторов, хамского общения и полного отсутствия возможности платить перестала отвечать на звонки (в начале проблем общалась и платила по мере возможности). Сейчас не работаю и дохода не имею. Когда брала кредиты, была прописана в квартире родителей, но они продали квартиру и переехали в другой регион. Прописываться у них не хочу, чтобы не создавать им проблем. Поэтому сейчас прописки не имею, есть только купленная в интернете регистрация. В результате для банков связь со мной потеряна. Насколько я понимаю, теперь это называется "скрываться от кредиторов". Какие последствия для меня могут быть в этой ситуации? Про закрытие выезда и работу приставов я знаю. Никакого имущества и банковских счетов на мне нет. Возможно ли возбуждение административных или уголовных дел с перспективой принудительных работ или условных / реальных сроков? При получении кредитов вся информация предоставлялась достоверная, никаких подлогов документов не было. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Кредиты оформлены на физическое лицо или на фирму?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Сбер и арбитраж - на юр, я - поручитель. Остальные - на физ. лицо.

Юр. лицо деятельность не ведет, счет заблокирован.

У юр.лица уставный капитал 10 т.р., имущества нет. Из офиса ушли.

Одним из основания прекращения поручительства является —  п. 4. ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не пойму зачем Вы мучились с выпиской. Взыскание на имущество обращается по месту жительства а не месту регистрации. Так что регистрация у них, не причинит им проблем, кроме получения корреспонденции на Ваше имя, или объяснений, что Вы та не проживаете. А, при наличии исполнительных листов, полагаю лучше делать наоборот- быстрее пройти процедуру исполнительного производства и доводить её до окончания по ст. 46 -  с актом о невозможности взыскания, исходя из того, что Вы описали.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Банки не подают в суд, только звонят и пишут. Прописываться не хочу, т.к. родители очень боятся писем и приходов.

Сейчас банки не знают моего реального проживания. Насколько я понимаю, это нарушение кредитного договора. Сейчас жить буду с родителями, поэтому не хочу уведомлять банки, т.к. боюсь за здоровье мамы.

Можно ли самой инициировать исполнительное производство?

Последствия, которых Вы боитесь сомнительны, поскольку в, данном случае, необходимо доказать умысел на невозврат кредита при его получении, или предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита.

Боюсь Вам придётся потерпеть, пока банки не обратятся в суд. Если нужны сведения о полномочиях коллекторов, борьбе с ними- говорите. 

1
0
1
0
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист

1 июля вступает в силу закон о банкротстве физ. Лиц. Почитайте в интернете, там описана процедура.

А вообще, можно конечно рассматривать Ваши действия, как злостное уклонение от погашения задолженности (ст. 177ук). Санкции возможны разные.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Изучу.

Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015