Незаконное завладение недвижимостью

Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация, в которой я прошу Вас помочь мне разобраться.

Моя бабушка до смерти являлась владелицей 3-х комнатной квартиры. Будучи в пенсионном возрасте, она по предолжению (или просьбе - не знаю точно, в то время я училась в 2-3 классе) одной семьи (односельчане) поменялась с ней квартирами. Это был примерно 2000-2002 гг. Таким образом, моя бабушка переехала в 2-х комнатную квартиру этой семьи, а они - в ее квартиру. Впоследствии планировалось документально подтвердить обмен с доплатой, но этого не произошло, так как переехавшая семья не имела средств для совершения данной операции. Со временем все затихло, семья избегала всяческих контактов с бабушкой. Хочу заметить то, что 2-х комнатная квартира семьи на момент переезда моей бабушки была не приватизирована ими, а наша 3-х комнатная - приватизирована. Таким образом, все года мы платили за 3-х комнатную квартиру, не живя там. Та семья же платила за 2-х комнатную квартиру. Также эта семья просила подождать с оплатой, так как опять не имена денежных средств. Приватизировали свою квартиру они только недавно. Всему случившемуся есть свидетели.

В настоящее время я по наследству стала хозяйкой данной 3-х комнатной квартиры и хочу узнать, можно ли вернуть разницу в квартплате за все года их проживания и как можно наказать эту семью, по какой статье они могут проходить.

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Грязовец
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

 а вы имеете свидетельство о праве собственности на вашу 3-х комнатную квартиру? если да то вам не что не мешает вернуть квартиру.

Ольга
Клиент, г. Грязовец

Да, квартира в моей собственности, я - единственный наследник.

Возможно ли в судебном порядке получить от той семья перерасчет за коммунальные услуги за весь период их проживания? Платили они за свою 2-х комнатную квартиру, а мы- за 3-х комнатную.

Вы можете владеть полноправно своей собственностью и не только требовать компенсации по кварплате, а полностью переехать в свою квартиру.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Ольга! В сложившейся ситуации имеет значение право собственности на Вашу (3-х комнатную) квартиру, а именно: на кого она сейчас оформлена. Имеется ли свидетельство на право собственности? Вступали ли вы в наследство? На кого оформлена 2-х комнатная квартира? Имеются ли другие наследники у Вашей бабушки? В любом случае необходимо закрепить Ваше право за квартирой бабушки в которой проживает та семья и при необходимости написать заявление в районный суд о принудительном освобождении занимаемой квартиры.

Ольга
Клиент, г. Грязовец

Я принимала наследство, квартира в моей собственности. Свидетельство на право собственности у меня на руках, наследником являюсь я одна. 2-х комнатная квартира оформлена на семью, которая переехала в 3-х комнатную.

Возможно ли в судебном порядке получить перерасчет за коммунальные услуги с момента их заселения? Та семья платила за свою 2-х комнатную квартиру, а мы - за 3-х комнатную

В судебном порядке Вы вправе требовать освобождения квартиры. В данном иковом заявлении можно заявить и иные требования. Если имеются квитанции об оплате, то вполне можно заявить такое требование.