8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предъявление требования о сносе дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как именно должно быть предъявлено требование о сносе или реконструкции дома по п.10 ст. 32 ЖКРФ? Может ли это быть устное требование?

Ситуация такова: наш дом признан аварийным, включен в областную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". Администрация подала иск о выкупе моей квартиры в суд. В исковом заявлении указано, что мне было вручено требование о сносе дома. И предоставлен данный документ с пометкой: "Требование объявлено. От подписи отказалась."

Никакого требования до суда я не получала. Этот документ я увидела только в суде. Мои возражения, что этот документ сфальсифицирован, нет доказательств ни его отправления, ни получения мной суд оставил без рассмотрения.

Представитель администрации настаивает, что процедура уведомления была проведена с их стороны правильно. Суд принял его сторону, сославшись на то, что есть постановление о признании дома аварийным (этот документ я тоже не получала).

По ч.4 ст.32 ЖК я нашла юридически значимые обстоятельства, которые подтверждают надлежащее извещение собственника о предстоящем изъятии. Но так как у нас процедура изъятия земельного участка (п.10), то представитель администрации возразил, что данные нормы не могут распространяться на требование о сносе дома.

Прописаны ли законодательно правила, как должны предъявляться требования о сносе?

23 января 2015, 12:02, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, Вы совершенно правы, ч.4 ст. 32 ЖК РФ, напрямую регулирует порядок уведомления собственника об изъятии помещения. Оно обязательно должно быть письменным, а следовательно у администрации должно быть почтовое уведомление о доставке Вам письма.

23 января 2015, 12:17
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я это знаю. Но вопрос в том, что у нас п.10 - изъятие земельного участка. И я не нашла разъяснения в случае именно предъявления требования о сносе ( а не уведомление об изъятии, п.4). Представитель администрации делает упор именно на различие этих двух документов. Поэтому все критерии, прописанные для уведомления не применимы при предъявлении требования о снос.

23 января 2015, 12:24

Ольга, посмотрите вот по этой ссылке, в принципе в Земельном кодексе при изъятии участка законодатель отсылает к гражданскому законодательству, т.е. к той же ст. 32 ЖК РФ и ст. 279 ГК РФ.

Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
[Земельный кодекс РФ]
[Глава VII]
[Статья 55]

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или
муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены
земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных
нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком
при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права
собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных
или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 279]

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп
осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом
Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или
муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной
власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или
органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для
государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия
этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год
до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом
органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до
истечения года со дня получения собственником такого уведомления
допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного
самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или
муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе,
осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник
земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с
указанием ее даты.


Вот ссылка www.garant.ru/dpe/5_2_7/


23 января 2015, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чётких правил нет, во всяком случае я не нашёл, но уведомление должно быть письменным, по той причине, что если будет устным, то доказать факт предъявления требования о сносе в поледующем будет крайне затруднительно.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года"(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) в частности сказано:

В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 — 3, 5 — 9 ст. 32 ЖК РФ.

Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

То есть соблюдение процедуры уведомления и выкупа является обязательным, тут по-моему мнению представитель адм-ии был не прав.

23 января 2015, 12:18
0
0
0
0

Добавлю, что тут 2 варианта у адм-ии было или выкуп или требование о сносе. Но они пошли по пути требования о сносе, значит должны были процедуру соблюсти.

23 января 2015, 12:19

Но вопрос в том, что у нас п.10 — изъятие земельного участка. И я не нашла разъяснения в случае именно предъявления требования о сносе

Ольга

Повторяю, жестких правил нет. Формы тоже как таковой не существует насколько знаю. Но в уведомлении должно быть чётко понятно, что именно требование о сносе дома и именно к конкретному собственнику.

Должен быть так же доказан факт получения собственником уведомления.

Другое дело, что от сноса дома эти нарушения не спасут. Максимум время потянете.

23 января 2015, 12:33
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Администрация подала иск о выкупе моей квартиры в суд.

Ольга

Вы не согласны с ценой квартиры?

В исковом заявлении указано, что мне было вручено требование о сносе дома. И предоставлен данный документ с пометкой: «Требование объявлено. От подписи отказалась.»

Ольга

Согласно ч.4 ст.32 ЖК РФ Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Никакого требования до суда я не получала. Этот документ я увидела только в суде. Мои возражения, что этот документ сфальсифицирован, нет доказательств ни его отправления, ни получения мной суд оставил без рассмотрения.

Ольга

Надо заявить письменное ходатайство о фальсификации доказательств.

Суд принял его сторону, сославшись на то, что есть постановление о признании дома аварийным (этот документ я тоже не получала).

Ольга

Решение суда уже вынесено. Если да выложите сюда, пожалуйста.

Прописаны ли законодательно правила, как должны предъявляться требования о сносе?

Ольга

Если вы не согласились на снос, то участок должны были изъять со всеми помещениями. То есть, на требования о сносе расспостраняются нормы ст.32 ЖК РФ.

Желаю удачи!

23 января 2015, 12:20
0
0
0
0

Я это знаю. Но вопрос в том, что у нас п.10 — изъятие земельного участка. И я не нашла разъяснения в случае именно предъявления требования о сносе ( а не уведомление об изъятии, п.4). Представитель администрации делает упор именно на различие этих двух документов. Поэтому все критерии, прописанные для уведомления не применимы при предъявлении требования о снос.

Ольга

Если вы не согласились на снос, у вас должны были изъять земельный участок.

23 января 2015, 12:26
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Может ли это быть устное требование?

ВС РФ в обзоре за 3 квартал 2009 г. разъяснил, что требование о сносе направляется собственникам. Направляться может письменное требование. Сложно представить как может быть направлено устное требование. Устное требование озвучивается, но не направляется. Таким образом, по моему мнению, требование не может быть устным, а должно быть письменным.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009)

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 3. Является ли соблюдение процедуры, установленной

ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предшествующей изъятию у собственника жилого помещения, обязательным, и вправе ли суд по заявлению заинтересованных лиц признать неправомерным бездействие органа местного самоуправления, уклоняющегося от совершения указанных действий в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу?

...

Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

23 января 2015, 12:22
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Направляться может письменное требование. Сложно представить как может быть направлено устное требование. Устное требование озвучивается, но не направляется."

Спасибо. Это действительно важное замечание. Использую.

24 января 2015, 15:26
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток уважаемая Ольга!!

Да действительно ч.4 ст 32 ЖК РФ установлено что Вас должны были письмено о выкупе дома не позднее чем за год, выкуп дома ранее чем через год после уведомления может быть осуществлен только с согласия собственика.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Однако вы говорите что ваш дом был признан аварийным, в таком случае речь идет о выкупе вашего земельного участка по причине не устранения вами предписания о приведение дома в порядок или о самостоятельном сносе дома

ч.10 ст. 32 ЖК РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

При этом процедура выкупа земельного участка происходит по правилам ст. 32 ЖК с изъятием (без учета) ч. 4 ст. 32 ЖК

ч.10 ст 32 ЖК «В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.»

Таким образом представитель муниципалитет совершено верно истолковал норму права, в вашем случае правило об обязательном уведомление за год до выкупа не действует.

Для вас важнее предъявлялось ли Вам требование о сносе или реконструкции дома, и уведомлялись ли вы о принятии решения о сносе вашего дома администрацией?

С наилучшими пожеланиями


23 января 2015, 12:23
0
0
0
0

Ольга, требование о сносе в любом случае является важным юридическим фактом для реализации всей процедуры по принудительному сносу вашего дома и выкупа земли. Такое требование должно быть осуществлено таким способом что бы можно было его доказать. Раз в вашем случае суд счел этот факт доказанным, то обжалуйте решение суда, ведь нету не единого письменного подтверждения что вы были уведомлены, нет ни одной вашей подписи, а доказывание того что вы получили это предписание является обязанностью истца (муниципалитета).

Если в акте о том что требование о сносе было вам сообщено в устной форме стоят подписи присутствующих лиц (а это обязательно должно быть так и не одна должна быть подпись) то вызывайте подписавшихся в суд, пусть в суде под присягой дают показания.

К тому же не соблюдение письменной формы уведомления решает вас права надлежащем образом ознакомится с мотивировкой такого решения и дать на него обоснованную претензию.

23 января 2015, 12:36
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Если в акте о том что требование о сносе было вам сообщено в устной форме стоят подписи присутствующих лиц (а это обязательно должно быть так и не одна должна быть подпись) то вызывайте подписавшихся в суд, пусть в суде под присягой дают показания." - а где можно посмотреть правила для этого варианта решения ситуации? В этом документе подпись двух представителей администрации. Получается они со стороны истца и заинтересованы. Если не сошлюсь на нужную норму, почему они должны это сделать - могут и отказать давать показания под присягой.

23 января 2015, 13:08
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2009 г.)

Предъявление требования о сносе или реконструкции многоквартирного дома в разумный срок.

В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счёт их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путём выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы ч.ч. 1-3, 5-9 ст. 32 ЖК РФ. Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции. Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ. При ответе на вопрос о том, как следует применять положения ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоваться подп. «и» п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции. Об этом можно почитать и в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2009г». (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25 ноября 2009 года):

23 января 2015, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Купили квартиру в хрущевке, спустя пол года пришло письмо с требование о принятие решения о сносе дома т.к
Здравствуй. Купили квартиру в хрущевке, спустя пол года пришло письмо с требование о принятие решения о сносе дома т.к. Он считается аварийном. В официальных источниках такой информации нет, бывшие собственики и риэлтор этот факт отр цают.как быть?
15 января, 18:17, вопрос №2961479, татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли требование сноса дома по статусу самостроя?
При строительстве кооперативного жилого 3-х этажного многоквартирного дома фундамент вместо проектных 1,7 м углубили до 3,4 м. Является ли это самостроем и основанием для сноса дома?
06 ноября 2018, 11:34, вопрос №2157690, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Предоставление жилья с ухудшением жилищных условий после сноса дома
Здравствуйте! Раиса, 64 года, ветеран труда Челябинской обл., инв.2 гр. по рассеянному склерозу (РС, МКБ10 G35). В 2006 г. наша семья в связи со сносом ветхо-аварийного дома получила квартиру. До сноса семья имела 3-х комнатную квартиру с общей S=52,4 кв.м.; а после сноса получила 2-х комнатную квартиру с общей S=53,90кв.м. До сноса: Жилая площадь-36,4кв.м.; после сноса: жилая площадь составила 30,90кв.м. Комнат до сноса было 3; после сноса- 2. На момент сноса дома я была инв.3 гр. по РС, и по ст. 17.п.8. (имела право получить дополнительную площадь, которую не получила). В 3-х комнатной муниципальной квартире до сноса фактически проживали 2 семьи - 5 человек. Сводные брат с сестрой на момент сноса дома были взрослые: в 2006 г. сыну было 21 год, дочери 28 лет (ее сыну 8 лет). Дочь от первого брака на момент сноса дома являлась матерью-одиночкой, а ее несовершеннолетний сын являлся учащимся коррекционной школы-интерната №4 г. Магнитогорска. После получения квартиры после сноса дома в семье начались конфликты и суды, на основе чего у меня случился инсульт. Могу ли я сейчас обжаловать ухудшение жилищных условий в связи со сносом дома? Будут ли учитываться ст.ст. 57, 58 ЖК РФ? Писала в разные инстанции, ответ один: семья в учете на улучшение жил.условий не стояла. Мы и сейчас не стоим. Я инв 2 гр.по РС, не выхожу из до дома более 2-х лет. Как быть, посоветуйте, пожалуйста? Спасибо.
27 октября 2017, 10:39, вопрос №1793682, Рая Крылова, г. Магнитогорск
2 ответа
Исполнительное производство
Возможен ли арест счета приставами, если суд назначил обязательство по сносу дома?
Добрый день! По решению суда дом в котором я имею долю,подлежит сносу как многоквартирная постройка на землях для ИЖС. Я готов обеспечить требование суда и самостоятельно снести свою долю,но не могу это сделать так как против остальные собственники(моя доля 1/14). Как мне поступить в данной ситуации? Сколько раз судебные пииставы могут мне назначать исполнительский сбор по этому делопроизводству? Ходят слухи что исполнительский сбор может начисляться ежемесячно. Могут ли арестовать банковский счет по исполнительному производству такого рода(нефинансовое обязательство по сносу дома). Спасибо!
26 декабря 2016, 22:28, вопрос №1486102, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования?
Доброго времени! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» п.1 "Требования потребителя....подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования." В какой форме должно быть предъявлено данное требование? Я-исполнитель(услуги), потребитель оставил просьбу о возврате денег в группе в соц.сети, можно ли это считать предъявлением требования? В статье 30 данного закона говорится: "Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.",-это касается только устранения недостатков услуги? В моем случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования? Благодарю за ответ.
21 апреля 2013, 07:07, вопрос №69938, Алиса Абдурахманова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2015