Что мне может быть, как поступить?

здравствуйте! у меня возникла такая ситуация! я курил спайсы и ездил со знакомыми разбирался через интернет магазины на своей машине. своего аккаунта у меня нет поэтому разбирались через знакомых ездили по закладкам. две недели назад мы как обычно разобрались поделил и я отвёз знакомого на остановку где его принял патруль ппс .В отдели ему сказали,что меня разрабатовали и слушали,после чего он сказал что мы с ним созвонились,встретились по работе и я его угостил табаком,а этот табак показал на экспертизе 1.3 спайса.Теперь меня вызывают в полицию якобы как свидетеля.Знакомый адвокат узнал подробности в отделе,там подтвердили что вели разработки на меня,и якобы два человека дали показания что я помогал "разобраться" с курительной смесью.В полиции предложили заплатить 30 тысяч за НЕвозбуждения уголовного дела.

, Евгений,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Могу порекомендовать вам только одно — не являться в полицию без врученной лично Вам повестки (в которой должно быть указано куда, к кому, на какое время и в каком статусе Вы вызываетесь на допрос) и без адвоката, с которым необходимо предварительно заключить соглашение. Описанная ситуация представляется довольно серьёзной и чреватой возможными неблагоприятными для Вас последствиями.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте Евгений

ситуации в принципе понятная:

не важно, что вам говорят--- если по вам вели ОРД, то вас бы уже давно бы задержали либо на продажи, либо на хранении

а тут взяли вашего друга, и узнав, что этот человек от  Вас, решили реализовать оперативное дело, подбив показания вашего друга на вас (как правило такая реализация оперативного дела, говорит о том, что оперативная работа по вам не особо удачная), в полицию идите, только с грамотным адвокатом, могут даже если не вручили повестку, вам лично, выписать вам привод (принудительное доставление Вас  в полицию, в связи с тем, что вас, якобы, нет по месту жительства и вынамеренно скрываетесь от органов следствия), а там  уже из-за неявки к следователю (привод), плюс показания  вашего кореша, и вас из статуса свидетеля переведут в статус подозреваемого (задержат) и далее обвиняемого (арестуют)

но и доказать вашу вину без изъятия у вас наркотика, или ПТП,  вашего телефона, и так далее, проблематично, но по словам вашего друга, вы ему дали наркотик, в массе 1.3 грамма (то есть сделали сбыт- ст.228 прим.1)  (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) согласно этому постановлению спайс массой 1.3 грамма  считается крупным размером поэтому ст.228.1.ч 4

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

но обратитесь к хорошему адвокату