Исковое заявление в суд на банк

банк "задним числом" списал деньги с банковской карты после валюто-обменной операции в банкомате

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Это Ваше законное право.

Статья 3 ГПК РФ .

Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебногопостановления в разумный срок.
 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До подачи искового заявления рекомендую вам обратиться с письменным обращением в банк с требованием пояснить данный инцидент, и соответственно с просьбой произвести перерасчет на момент совершения операции. Это делается для того, чтобы до суда понять позицию банка и по-возможности подготовить свои доводы для суда.

С уважением Александр