Кому достанется второй ребёнок

Здравствуйте! У меня семья жена, дочь 1,5 года и сын 5,5 лет. Квартира в ипотеке (прописаны жена и дети). Семейного капитала нет. Я работаю, стабильный доход (около 50000 р.) У меня в собственности 1/2 доля квартиры отца в Екатеринбурге. Жена в декрете. Измен ни каких не было, просто хочу подать на развод. Скажите пожалуйста, кому достанется сын? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! При рассмотрении дела о расторжении брака суд поднимает вопрос о том, с кем дети останутся после расторжения брака. Сын достанется тому, с кем будет определено его место жительства. При вынесении решения по данному спору суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности, в т.ч. и трудоспособность родителей, и доход, и жилищные условия, и личные качества родителей, и отношения между родителем и ребенком, и другое. В настоящее время шансы оценить объективно невозможно.

С уважением, Мария

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Либо «поделите» детей по договоренности с женой, либо подавайте заявление в суд об определении места жительства ребенка. Вопрос будет решаться судом, при этом приоритетными будут считаться интересы ребенка (т.е. с кем ему будет лучше проживать.)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

по практике российских судов дети останутся с женой. суд даже не имеет права испрашивать их мнения с кем они хотят проживать.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей,3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

соответственно органы будут настаивать на проживании детей с матерью, да и судья скорее встанет на сторону матери.