8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя бабушка обделить меня в наследстве на квартиру если помимо меня есть еще внук и моя дочь-правнучка?

У меня есть бабушка, помимо еще есть мой брат и моя дочь. отец-ее сын, умер давно, наша мать тоже. Остались только мы у нее и моя дочка. Может она оставить квартиру только одному из нас, и может ли моя дочь и я претендовать на нее, если она оставить все моему брату?

, Оксана, г. Ярославль
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка имеет право написать завещание на кого хочет, в том числе и на третьих лиц. Если она этого не сделает то вы можете наследовать как внук только в порядке представления то есть после смерти ребенка бабушки являющегося вашим родителем если к моменту смерти бабушки ваш родитель тоже умрет (ст.1142 ГК РФ)

С уважением Александр

0
0
0
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В частности, ваша бабушка может составить у нотариуса завещание в пользу брата. В этом случае вы претендовать на квартиру после ее смерти не сможете.

Однако в этом вопросе много нюансов. Дееспособна ли ваша бабушка? Осознает ли она смысл действий? Составить завещание может полностью дееспособный, вменяемый человек. При этом он может отменить это завещание и составить новое.

Если завещание не будет составлено, либо будет признано судом недействительным, наследование будет проводится по закону.

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если бабушка не оставит завещания на внука, то Вы с братом наследуете имущество в равных долях как наследники по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). 

Если же бабушка решит завещать все имущество только внуку, то права на долю Вы иметь не будете. Наличие у Вас дочери никак не влияет на эту ситуацию. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. К сожалению, нельзя исключать вариант, при котором Ваша бабушка ещё при жизни может распорядиться принадлежащей ей на праве собственности квартирой, например, подарив её любому лицу по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015