8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Следующая ситуация: у моей сестры частный дом, приватизированный на 4-ех членов семьи в равных долях( она, ее муж, двое их совершеннолетних сыновей), один из сыновей погиб 10 лет назад. После его смерти родители ничего не предпринимали по поводу его части дома и за наследством не обращались. Сейчас им необходимо дом продать. Что делать с частью дома погибшего сына, которая ему принадлежала? Имеют ли родители право сейчас обратиться за наследством, чтобы продать дом полностью?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Не смотря на довольно длительное время, родители не утратили право на наследование доли своего сына. В настоящий момент это займет чуть немного времени, так как придется восстановить пропущенный срок вступления в наследство по закону. Но после того, как вступят в наследство, смогут без проблем распорядиться имуществом по своему усмотрению Закон на вашей стороне, удачи!

1
0
1
0

Кроме того, хочу добавить, что если родители проживают в этом доме, то они фактически приняли наследство, поэтому обращение к нотариусу о принятии наследства будет формальностью.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Срок восстанавливать ни в коем случае не надо, так как он не пропущен и оба родителя приняли наследство фактически, о чем и надо сказать нотариусу, подтвердив это справкой о том, что они проживали в этом доме вместе с умершим сыном на дату его смерти

ГК РФ, ст. 1153, ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012 г. проживание в одном жилом помещении с наследодателем подтверждает вступление во владение наследственным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015