Вступление в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Следующая ситуация: у моей сестры частный дом, приватизированный на 4-ех членов семьи в равных долях( она, ее муж, двое их совершеннолетних сыновей), один из сыновей погиб 10 лет назад. После его смерти родители ничего не предпринимали по поводу его части дома и за наследством не обращались. Сейчас им необходимо дом продать. Что делать с частью дома погибшего сына, которая ему принадлежала? Имеют ли родители право сейчас обратиться за наследством, чтобы продать дом полностью?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Не смотря на довольно длительное время, родители не утратили право на наследование доли своего сына. В настоящий момент это займет чуть немного времени, так как придется восстановить пропущенный срок вступления в наследство по закону. Но после того, как вступят в наследство, смогут без проблем распорядиться имуществом по своему усмотрению Закон на вашей стороне, удачи!

Кроме того, хочу добавить, что если родители проживают в этом доме, то они фактически приняли наследство, поэтому обращение к нотариусу о принятии наследства будет формальностью.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Срок восстанавливать ни в коем случае не надо, так как он не пропущен и оба родителя приняли наследство фактически, о чем и надо сказать нотариусу, подтвердив это справкой о том, что они проживали в этом доме вместе с умершим сыном на дату его смерти

ГК РФ, ст. 1153, ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012 г. проживание в одном жилом помещении с наследодателем подтверждает вступление во владение наследственным имуществом.