Уведомление о продаже

Если соседям отправлено письмо о продаже доли в общей долевой собственности, но они не покупают, тянут, направляют письмо, что готовы купить, но ничего не покупают, что делать?

можем ли мы продать другому лицу? Не будет ли опротестованна сделка?

Как обезопасить себя?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

подготовьте официально договор купли-продажи для соседей — оферту и официально направьте им, если по истечении 30 дней у Вас на руках не будет подписанного договора это будет рассмотрено как отказ от заключения сделки. а вообще имеет значение что указано в уведомлении и какую формулировку имеет ответ.

учитывая что у соседей имеется преимущественное право на заключение договора.

 Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Евгений Юнкин
Юрист

В уведомлении вам следует указать срок принятия предложения и что в случае, если от соседей не поступит в указанный вами срок ответа, вы продадите долю третьим лицам.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

если в течении одного месяца после вручения уведомления у вас не покупают комнату, то вы вправе продать ее третьим лицам по цене указанной в уведомлении. Сделку не могут признать не действительной если соблюдены все правила.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

можем ли мы продать другому лицу? Не будет ли опротестованна сделка?

Анна

Можете продать по истечению одного месяца со дня извещения.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

.