Обеспечение иска

Здравствуйте! Совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества мной было подано заявление об обеспечении иска в виде ареста имущества. Скажите в какой срок данное заявление рассматривается и обязан ли суд уведомить истца о принятом им решении по данному заявлению?

, Елена Скворцова, г. Уфа
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Елена, в соответствии со ст.141 Гражданского процессуального кодекса РФ  заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Согласно ст.142 данного Кодекса определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.  На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.