Можно получить Ветерана труда если есть знак "Гвардия"?

У моего мужа есть награда нагрудный знак "Гвардия". Он получил её во время прохождения службы в рядах СА. Ему могут присвоить по выходу на пенсию "Ветерана труда" федерального значения?

, Елена, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, на основании такого знака звание «Ветеран труда» не присваивается. Данный знак вручался всем военнослужащим гвардейской части, а не за личные заслуги.

А нет ли у него знака «Отличник СА (ВМФ, ВВС)?

Елена
Клиент, г. Самара

Есть знак "Отличник СА"

Есть знак «Отличник СА»

Елена

Вот на основании этого знака надо подавать документы, при наличии записи в военном билете с указанием номера и даты приказа.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению нет, прав на получение звания «Ветеран труда» данная награда не дает.

Право носить знак имели военнослужащие, которые служили в формированиях, удостоенных почётного звания «Гвардейские».