8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с субсидии на приобретение жилья

Добрый день! В прошлом году мне по месту работы выделили субсидию на приобретение жилья. Нужно ли мне платить налог с той суммы, которая была выделена?

Уточнение от клиента

Как выяснилось, работодатель выплатил мне полную сумму и налог не удержал. Далее работодатель направил в налоговую справку о доходах физ.лица, в которой указал общую сумму дохода, сумму дохода исчисленную (362000 руб), сумму налога удержанную (0 руб), сумму налога, не удержанную налоговым агентом (362000 руб). Налоговая прислала мне письмо, что я должна явиться к ним и представить в налоговый орган декларацию. Получается, что налог будут с меня удерживать? Но сумма налога почти равна сумме моего годового дохода... Я вдова, сын студент-очник, других доходов, кроме как по этому месту работы, у меня нет...

, Наиля, г. Пермь
Елена Черкасова
Елена Черкасова
Юрист

Здравствуйте, Наиля.

Для физических лиц — резидентов РФ все доходы полученные в РФ или за ее пределами облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за исключением необлагаемых доходов, указанных в статье 217 НК РФ.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Налог с выделенной суммы за вас должен уплатить работодатель, т.к. в данной ситуации он является налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Вам ничего платить не нужно, на руки вы получили сумму уже за вычетом налога. Ст. 226 НК РФ:

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015