Не приняли в детский сад за опоздание

могут ли ребенка не пустить в детский сад при опоздании (приходим к 9.00), а надо до 8.30?

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказать в приеме ребенка в сад не могут. Его могут оставить без завтрака так как на него опоздали, но дальнейшее ограничения нахождения в саду не допускается, поэтому пишите жалобу в департамент образования на данный детский сад

С уважением Александр

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению такое бывает, в связи с тем, что работники детского сада придерживаются конкретного графика где все расписано по минутам, и прием пищи и тихий час ну и т.д. При опоздании они вас могут не пустить мотивируя это тем, что во время тихого часа ребенок не будет спать и будет мешать всем остальным. Во избежание подобных ситуаций вы можете:

1) написать заявление на имя заведующей что вы можете приводить ребенка к 9 00 или к 10 00 или как пожелаете, и опаздывайте свободно на 3 минуты или на час — никто вам слова не скажет.

2) либо если вы опаздываете позвоните в детский сад и предупредите об этом.