Не оплатили аванс

Добрый день! В январе вышла на работу 12 числа, отработала 4 дня и с понедельника 19 января села на больничный по уходу за ребенком. Фактически я отработала 4 дня и выходные праздничные дни тоже оплачиваемые. По коллективному договору аванс до 17 числа, но по каким-то причинам его задержали на 2 дня до 19 числа, Мне его не оплатили, законно ли это?

, Елена, г. Байконур
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Для начала нормы статьи 136 Трудового кодекса РФ.

«Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.»

Исходя из сказанного, получается, что работодатель нарушил нормы статьи о том, что выплатить должен был накануне выходных.
Я конечно не могу говорить от имени работодателя, но скорее всего они просто или не вовремя произвели перечисление в банк, или сами немного перепутали со сроками.
Думаю, что задержка в два дня не сподвигнет Вас идти на обострение отношений с работодателем. Главное, что бы эта тенденция не развивалась в дальнейшем.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей.

Елена
Клиент, г. Байконур

Спасибо огромное за ответ, смысл такой, что мне вообще аванса не дали.

Здравствуйте, Елена.

Значит, работодатель исходил из того, что Вы к моменту аванса отработали меньше недели.
С уважением, Микрюков Алексей.