Светлана добрый день!
Если Вы по договору купли продажи не получив деньги передали имущество подали заявление на госрегистрацию, то Росреестр обязан будет оформить залог в Вашу пользу в силу закона.
Если по договору право залога не возникает ( в договоре есть такой пункт) и у Вас сомнения, подпишите допсоглашение к порядку расчетов по договору с указанием новых реквизитов. Допник хоть и не меняет регистрацию, но является неотъемлемой частью договора, досдайте его в Росреест.
Вы также вправе подать заявление в Росреест о приостановлении регистрации для решения всех этих вопросов ( если успеете с нового года у них срок 10дней)