Какой должен быть договор о сотрудничестве с ИП?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь установкой натяжных потолков в квартирах. Хотел бы сейчас расширить список тех услуг, которые предлагаю жителям города, и начать сотрудничество с ИП, который устанавливает балконы. Здесь мне не совсем ясно следующее.

Допустим, я подбираю заказчика на установку балкона и продаю ему балкон по цене, которая включает стоимость от самой фирмы-исполнителя плюс процент мне за то, что нашел клиента. Как лучше мне оформить документально факт отношений с фирмой-исполнителем, учитывая, что клиент-заказчик будет получать мои договоры, а не фирмы-исполнителя? То есть там будут только мои реквизиты, а не ИП, который будет делать балкон.

Нам надо заключить какой-нибудь договор о сотрудничестве? Если да, то где можно найти его образец?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Гражданского кодекса:

Статья 702

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 706
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Из изложенных норм закона следует, что Вам необходимо будет заключить с фирмой изготавливающей балкон договор субподряда. В данном договоре указанная фирма будет выступать как субподрядчик, а Вы как генподрядчик.

При этом в договоре подряда с заказчиком Вам необходимо указать, что при выполнении работ Вы вправе привлекать субподрядчиков.

Перед заказчиком отвечаете Вы, но субподрядчик будет точно также отвечать перед Вами по договору субподряда. Если он выполнит работы некачественно, то Вы не подпишите ему акт сдачи-приема работ, соответственно не оплатите работы. Точно также Вы можете предъявить требования к субподрядчику и при гарантийном случае.

Сергей Воронин
Юрист

Заключайте договор подряда .

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Образец договора можно посмотреть тут http://www.ur-pravoved.ru/info/doc/1/item_24/

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете заключить договор субподряда, по которому этот ИП будет осуществлять часть работ.

При этом в основном договоре подряда должно быть указано, что Вы имеете право привлекать для выполнения работ третье лицо. Ответственность за некачественное выполнение субподрядчиком работ будете нести Вы в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть если он некачественно установит балкон, я буду отвечать? а можно этого избежать?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд, я бы заключил агентский договор с ИП по установке балконов по распространению его услуг. При этом Вы будете получать свое агентское вознаграждение за нахождение клиента.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я тоже придерживаюсь мнения о том, что в вашем случае лучшим вариантом будет агентский договор.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ (Агентский договор) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Примерную текстовку рекомендуемого договора можно посмотреть тут-http://www.bddo.ru/dog_1_14.htm

quickdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/_agentskiy_dogovor_prodaji_uslug_v_kotorom_agent_deystvuet_ot_svoego_imeni_no_za_schet_principala/

http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/documents/159-441.html

В любом случае для составления договора Вам необходимо обратиться непосредственно к юристу.