8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Какой должен быть договор о сотрудничестве с ИП?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь установкой натяжных потолков в квартирах. Хотел бы сейчас расширить список тех услуг, которые предлагаю жителям города, и начать сотрудничество с ИП, который устанавливает балконы. Здесь мне не совсем ясно следующее.

Допустим, я подбираю заказчика на установку балкона и продаю ему балкон по цене, которая включает стоимость от самой фирмы-исполнителя плюс процент мне за то, что нашел клиента. Как лучше мне оформить документально факт отношений с фирмой-исполнителем, учитывая, что клиент-заказчик будет получать мои договоры, а не фирмы-исполнителя? То есть там будут только мои реквизиты, а не ИП, который будет делать балкон.

Нам надо заключить какой-нибудь договор о сотрудничестве? Если да, то где можно найти его образец?

07 мая 2012, 14:22, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения Гражданского кодекса:

Статья 702

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.


Статья 706
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.


3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Из изложенных норм закона следует, что Вам необходимо будет заключить с фирмой изготавливающей балкон договор субподряда. В данном договоре указанная фирма будет выступать как субподрядчик, а Вы как генподрядчик.

При этом в договоре подряда с заказчиком Вам необходимо указать, что при выполнении работ Вы вправе привлекать субподрядчиков.

07 мая 2012, 14:31
1
0
1
0

Перед заказчиком отвечаете Вы, но субподрядчик будет точно также отвечать перед Вами по договору субподряда. Если он выполнит работы некачественно, то Вы не подпишите ему акт сдачи-приема работ, соответственно не оплатите работы. Точно также Вы можете предъявить требования к субподрядчику и при гарантийном случае.

07 мая 2012, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Заключайте договор подряда .

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Образец договора можно посмотреть тут http://www.ur-pravoved.ru/info/doc/1/item_24/

07 мая 2012, 14:37
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вы можете заключить договор субподряда, по которому этот ИП будет осуществлять часть работ.

При этом в основном договоре подряда должно быть указано, что Вы имеете право привлекать для выполнения работ третье лицо. Ответственность за некачественное выполнение субподрядчиком работ будете нести Вы в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

07 мая 2012, 14:49
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть если он некачественно установит балкон, я буду отвечать? а можно этого избежать?

07 мая 2012, 16:59
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд, я бы заключил агентский договор с ИП по установке балконов по распространению его услуг. При этом Вы будете получать свое агентское вознаграждение за нахождение клиента.

07 мая 2012, 18:17
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я тоже придерживаюсь мнения о том, что в вашем случае лучшим вариантом будет агентский договор.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ (Агентский договор) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Примерную текстовку рекомендуемого договора можно посмотреть тут-http://www.bddo.ru/dog_1_14.htm

quickdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/_agentskiy_dogovor_prodaji_uslug_v_kotorom_agent_deystvuet_ot_svoego_imeni_no_za_schet_principala/

http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/documents/159-441.html

В любом случае для составления договора Вам необходимо обратиться непосредственно к юристу.

07 мая 2012, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какими должны быть договоры между нами, как агентством-посредником и клиентом?
Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем собрались запустить агентство, занимающееся предоставлением услуг иллюстраторов, фотографов и видеографов. Как это будет: к примеру, клиенту нужно проиллюстрировать книгу. Он обращается к нам. Мы показываем каталог работ, исходя из его предварительных пояснений. Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку. Мы заключаем с ним договор на выполнение этих работ. В приложении к договору (или в самом договоре) указываем точное ТЗ (параметры иллюстрации, требования и тд). Выбранный клиентом из каталога иллюстратор рисует иллюстрации. Клиенту нравится, все довольны. Вопросы: 1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве. 2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг? помогите пожалуйста, совсем запуталась.
02 апреля 2020, 09:00, вопрос №953865, Ирина, г. Нижневартовск
7 ответов
Договорное право
Каким должен быть договор между двумя физическими лицами для совместной разработки бизнес-идеи?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким должен быть договор между двумя физическими лицами для разработки бизнес-идеи? Потенциальный бизнесмен - инженер - нуждается в помощи архитектора, но в остальном дело предпочитает возглавлять и вести сам. Однако пока "дело" не приносит прибыли, он не может оплатить труд архитектора. Архитектор может обезопасить себя и заключить с будущим бизнесменом договор, предполагающий оплату труда в будущем в виде процентов от прибыли бизнеса - от стоимости строительства дома или т.п.?
28 февраля 2018, 10:59, вопрос №1922054, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса между двумя ИП?
добрый день! Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса, между двумя индивидуальными предпринимателями? какие должны быть основные пункты в договоре?
24 июля 2017, 11:11, вопрос №1704752, Эдуард, г. Ставрополь
1 ответ
Нотариат
Каким должен быть договор купли-продажи дома при долевой собственности?
Покупаю дом с участием маткапитала. У собственника 1\2часть получена по наследству,1\2 часть получена им же по договору дарения, т.е. обеими половинами владеет одно и то же лицо. Каким должен быть договор купли продажи: нотариальным или можно юридический, т. к. собственник по сути один.
25 марта 2017, 12:24, вопрос №1584746, Ирина,
1 ответ
Жилищное право
Какие должны быть договоры о залоге / обременения доли?
Добрый день! Какие должны быть договоры и соглашения между сторонами о залоге (или обременение доли) с возможностью вернуть долю обратно!? Какие должны быть гарантии у сторон?? И как все это проходит!? Спасибо!
28 октября 2016, 16:50, вопрос №1423727, Тим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2012