Кто первый должен оформить наследство

Здравствуйте! 16.07.2014 умер мой отец Сергей, 18.07.2014 умерла его мать, моя бабушка Анна, у Анны остался младший сын Александр. Я открыла наследство у одного юриста на имущество моего отца Сергея, Александр открыл наследство у другого юриста на имущество своей матери и моей бабушки Анны. Имущество не движимое было только у моего отца 1/4 квартиры у Анны имущества не было. Юристы сказали, что Анна делит наследство Сергея пополам со мной т.е. считается умершей и принявшей наследство, Александр наследует уже то что приняла Анна после своей смерти, я то же наследую ее имущество по праву представления. Вопрос такой: Александр может оформить окончательно свое наследство, только после того как оформлю я или он его оформит не зависимо от того оформлено ли оно у меня или нет? Так как из за расхождений в документах, а именно букв у отца и меня в фамилии буква"Ё"у него и "Е" у меня возникли сложности в оформлении моего наследства. Спасибо.

Уточнение от клиента

Не юрист, а нотариус. Мне нотариус сказала, что Александр не сможет оформить наследство, пока не оформлю я, потому как надо будет передавать бумаги от моего нотариуса к его, потому что у Анны имущества не было на момент смерти, так ли это?

, Юлия, г. Барнаул
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Требуются уточнения. Из изложенного непонятно, в чем проблемы? Вы наследуете 1\8 квартиры после отца и 1/16 этой же квартиры после бабушки, которая считается принявшей после отца тоже 1/8. Александр наследует только после бабушки 1/16. Свидетельства выдадут по вашему желанию каждому свое. Что отказываются для Вас или для Александра делать нотариусы? Что мешает нотариусам это сделать? Нужны подробно их слова.