8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто первый должен оформить наследство

Здравствуйте! 16.07.2014 умер мой отец Сергей, 18.07.2014 умерла его мать, моя бабушка Анна, у Анны остался младший сын Александр. Я открыла наследство у одного юриста на имущество моего отца Сергея, Александр открыл наследство у другого юриста на имущество своей матери и моей бабушки Анны. Имущество не движимое было только у моего отца 1/4 квартиры у Анны имущества не было. Юристы сказали, что Анна делит наследство Сергея пополам со мной т.е. считается умершей и принявшей наследство, Александр наследует уже то что приняла Анна после своей смерти, я то же наследую ее имущество по праву представления. Вопрос такой: Александр может оформить окончательно свое наследство, только после того как оформлю я или он его оформит не зависимо от того оформлено ли оно у меня или нет? Так как из за расхождений в документах, а именно букв у отца и меня в фамилии буква"Ё"у него и "Е" у меня возникли сложности в оформлении моего наследства. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не юрист, а нотариус. Мне нотариус сказала, что Александр не сможет оформить наследство, пока не оформлю я, потому как надо будет передавать бумаги от моего нотариуса к его, потому что у Анны имущества не было на момент смерти, так ли это?

, Юлия, г. Барнаул
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Требуются уточнения. Из изложенного непонятно, в чем проблемы? Вы наследуете 1\8 квартиры после отца и 1/16 этой же квартиры после бабушки, которая считается принявшей после отца тоже 1/8. Александр наследует только после бабушки 1/16. Свидетельства выдадут по вашему желанию каждому свое. Что отказываются для Вас или для Александра делать нотариусы? Что мешает нотариусам это сделать? Нужны подробно их слова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015