Куда обратиться если меня оштрафовали не по трудовому договору?

Если ко мне в магазин подослали человека которого я знаю и знаю что ему 21 год, попросив при этом купить сигарет, я не спросила паспорт этого человека(он не выглдяит даже на 18). Меня хотят оштрафовать на 1500 рублей, правы ли они?

, Виктория Вакульчик, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец может потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить возраст покупателя. Если в итоге оказалось, что все таки покупатель совершеннолетний, то Вас штрафовать не за что.