Материнский Капитал

Могу ли я взять целевой займ у своего работодателя в ИП если ребенку нет 3 лет и в какие сроки ему вернут эти деньги, и как проходит такая процедура если это возможно?

, Людмила, г. Уяр
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению это невозможно, Вы можете взять займ только в следующих организациях.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

ИП в данной ситуации не подходит.

Удачи Вам!