8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на логотип и названия событийного агентства

Как зарегистрировать авторские права на логотип и название агентства .Учитывая ,что я ИП

, Елена, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Регистрация товарного знака осуществляется Роспатентом (http://www.rupto.ru/). Для этого подается заявка, см

Согласно ст 1492 ГК РФ

3. Заявка на товарный знак должна содержать: 

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

 3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

 4) описание заявляемого обозначения.

 5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:

 1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое!

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Регистрация названия и логотипа как товарного знака — безусловно беспроигрышный вариант. Однако, эта процедура достаточно длительная (не менее 18 месяцев) и для многих ИП не дешевая (в Питере у патентного поверенного это будет стоить примерно 70-90 тыс. руб).

В качесвте альтернативы этой процедуры можно начать использование Вашего логотипа и названия как коммерческого обозначения. Дело в том, что согласно ст.1538 ГК РФ,  юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.  

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия. Чтобы коммерческое обозначение действительно являлось таковым, и Вам в случае спора было проще доказать свое право на него, коммерческое обозначение должно непрерывно использоваться предпринимателем, например такими способами как  в указание коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках и в сети «Интернет». 

Коммерческое обозначение не надо нигде регистрировать и не надо вносить каким-либо образом в учредительные документы.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте! 

Необходимо подать заявку на государственную регистрацию в Роспатент.

Заявка должна содержать (ст.1492 ГК РФ).

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения; 

2) заявляемое обозначение;   

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; 

4) описание заявляемого обозначения.   

 Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку. 

Данная заявка проходит формальную экспертизу (проводится в течение 1 месяца). При данной проверяется наличие необходимых документов.

Затем проводится экспертиза логотипа, в результате которой устанавливается приоритет товарного знака, и принимается решение о регистрации или отказе в регистрации товарного знака. 

После этого в течение 1 месяца после госрегистрации выдают свидетельство на товарный знак.

0
0
0
0
Татьяна Куликова
Татьяна Куликова
Юрист

Елена, регистрируйте товарный знак. Это по времени год (если не будет вынесено Роспатентов запросов или уведомлений)-полтора (если что-то будет), по стоимости — тысяч 50, включая гос.пошлины (и по ценам Питера, и по ценам Москвы, если Вы будете подавать заявку только по одному классу МКТУ). А если разберетесь сами и сделаете все сами, то уложитесь в 30500 руб. Авторского право Вам не поможет и тут оно не применимо. Коммерческое обозначение имеет строго территориальные границы охраны (грубо говоря, в пределах Вашего города). Товарный знак действует на всей территории РФ и подтверждается документом с печатью, что в наших условиях иногда имеет вес. Кроме того, если Вы захотите на вывеске использовать название в латинице, Вам поможет только товарный знак. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015