Квартира и замужество

Подруга на материнский капитал купила квартиру в случае замужества муж может претендовать на эту квартиру?

, Олеся, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно действующему семейному кодексу РФ: имущество, нажитое супругами до вступления в брак является их личной собственностью: ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Но также согласно ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Соответственно, если во время брака за счет собственных средств Ваша подруга и её супруг произведут дорогостоящий ремонт, то супруг сможет претендовать на долю квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов относится имущество, нажитое во время брака.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получателем материнского капитала является мать ребенка, квартира купленная за счет средств материнского капитала до вступления ею в брак является ее только собственностью.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Если данная квартира приобретена до брака, то никаких прав у супруга (или отца детей) на данную квартиру не будет. Не важно при этом что данная квартира приобретена на средства материнского капитала.

Удачи Вам!