Регистрация для студентов

Здравствуйте ! Я учусь в академии в Москве , в деканате про регистрацию ничего не знают , в прошлом году делала патент чтобы не было заморочек .. Сейчас хочу зарегистрироваться на правах студента , в районом ФМС тоже ничего не знают ( как быть ?

, Дарья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане иностранных государств, которые проходят обучение в столичных учебных заведениях, согласно законодательству Российской Федерации обязаны оформить временную регистрацию в Москве в случае если они пребывают в городе больше трех месяцев.
Конечно, у студентов не возникает таких сложностей с регистрацией, ка у иностранцев, решивших приехать в столицу в с целью поиска работы. Прежде всего это связано с тем, что студенты могут зарегистрироваться в университетском общежитии. Хотя и на съемной квартире можно оформить регистрацию на временное проживание. Но владелец жилья при этом должен знать, что он несет ответственность за своевременность регистрации студента.

Поставка на учет учащихся мало чем отличается от регистрации иностранцев, целью которых является работа в Москве, поскольку регламентируется одним и тем же законом. А именно, согласно законодательству Российской Федерации граждане, которые проживали в помещениях, не являющихся их постоянным местом жительства, обязаны своевременно обратиться в органы миграционного учета для постановки на учет. Для этого они должны предоставить пакет документов, в который входит паспорт или любой другой документ для удостоверения личности, заявление о регистрации по месту жительства, договор аренды. Со всех этих документов должны быть сняты копии и переданы в соответствующие государственные органы.

При чем, следует отметить, что должностные лица, которые отвечают за официальную регистрацию, а также граждане или юридические лица, которые предоставляют студенту жилье для проживания на правах собственности, обязаны передать все указанные выше документы в районный миграционный орган учета в течение трех дней. Сама регистрация иностранного студента будет осуществлена в течение трех последующих дней после получения государственной службой всех необходимых для этой цели документов. Следует также отметить, что временная регистрация не предусматривает снятия с учета гражданина по основному месту его жительства. Студентам рекомендуют сохранять свои проездные документы, чтобы затем иметь возможность подтвердить, что с момента его последнего приезда в столицу не прошло больше 90 дней. Прежде всего это нужно делать тем студентам, которые часто уезжают домой. Ведь в таком случае они могут не регистрироваться по месту проживания в столице Российской Федерации.

 .

Дарья
Клиент, г. Москва

Вопрос регистрации ясен ,но неужели студентам нужно каждые 3 месяца ездить домой? Нельзя продлить ?