8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о праве собственности гаража

Моему отцу его брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж. Брат его умер. Гаражом пользовался какое-то время мой отец, потом я. Через несколько лет отец умер (договор дарения на тот момент не сохранился. )

Я подала заявление о приватизации под гаражом земельного участка. Однако в приватизации мне отказали, так как отсутствует доказательства права собственности на гараж. Могу ли я вообще иметь основания для приобретения права собственности на гараж?

22 января 2015, 18:33, Виктория, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

договор дарения где-то регистрировался? у нотариуса? БТИ?.. Надо обратиться этим организациям и заказать копию договора дарения.

22 января 2015, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Существует такой способ приобретения права собственности, как приобретательная давность. Требуется владеть недвижимым имуществом на протяжении 15 лет добросовестно и открыто. Ко времени владения можно присоединить время владения предшественников. Признание права собственности производится в судебном порядке.

Таким образом, если есть доказательства, что гаражом на протяжении 15 лет владели сначала дядя, потом Ваш отец, то можно обратиться с иском. При условии, что гараж капитальный, то есть относится к недвижимому имуществу.

22 января 2015, 18:40
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Благодарю. вроде принадлежал дяде в праве собственности капитальный гараж.

22 января 2015, 18:43
Галина Ярославцева
Галина Ярославцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория! Если Вы знаете кадастровый номере земельница участка то подаете в регистрационную палату (по районну земельного участка). Так Вы узнаете зарегистрирован ли этоты участок по договору дарения на Вашего отца. Если он был зарегистрирован то Вы явлететь наследником и Вам от нотрицает нудно бучет полечить свидельство о праве на наследство по закону. И это свидетельство будет являть основанием на регистрации права.

22 января 2015, 18:41
0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория!

Если гараж стоит на фундаменте, то это объект недвижимого имущества. Поскольку,"брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж", а сделки с объектами недвижимости должны быть зарегистрированы надлежащим образом.

Если утерян договор дарения, то можно обратиться в орган, который производил регистрацию этого договора и попросить копию. Если не дадут, пусть пишут в письменном виде отказ.

Если Вы являетесь наследницей после смерти отца, то Вы приобретаете все права на этот гараж, в том числе и право собственности.

Если не получается получить доказательства Вашего права иными способами, следует обратиться в суд, с требованием признать за Вами права собственности на гараж.

После получения решения суда, я думаю, у Вас не возникнет проблем с приватизацией земли.

22 января 2015, 18:44
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас.

22 января 2015, 18:49
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ :

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом:

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, рекомендую вам обратиться с иском в суд о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности. На основании решения суда зарегистрировать право собственности в ЕГРП. А затем приватизировать земельный участок.

22 января 2015, 18:47
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ

22 января 2015, 18:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно решить вопрос права собственности на дом при разводе?
Муж ушел из семьи. На данный момент мы еще не развелись. Он выразил свое желание оставить дом, в котором я проживаю с детьми нам. Дом был приобретен совместно в браке. При покупке дом оформили на мужа. Как юридически грамотно решить вопрос права собственности на дом и земельный участок, (который тоже находится в собственности), чтобы в дальнейшем муж уже не претендовал на это имущество? И когда можно приступить к решению этого вопроса. До или после расторжения брака?
05 августа 2019, 14:54, вопрос №2461399, Ольга, г. Тейково
2 ответа
Гражданское право
Как правильно заплатить госпошлину при подаче иска о признании права собственности на гараж?
как правильно заплатить гос. пошлину при подаче искового заявления на признание права собственности гаража, если по документам из БТИ на него отсутствуют зарегистрированные права
26 сентября 2017, 10:51, вопрос №1762274, Елена, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Цена иска на признание права собственности гаража
Подаю исковое заявление на признание права собственности гаража. Оценили гаражный бокс в 50 тыс + погреб в 40 тыс. Цена иска складываеться из этих двух цифр? и далее размер госпошлины? по калькулятору составил 3150 вышло госпошлина. Правильно я посчитал?
25 июля 2016, 09:44, вопрос №1325014, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Все
О получении прав собственности на гараж
Здравствуйте! У меня с 2000 года есть гараж, в этом году председатель гаражного кооператива предложил всем членам гаражного кооператива самим оформить документы на право собственности гаража. Получив кадастровый паспорт в БТИ и справки от председателя о месте расположения гаража и об отсутствии задолжности, я сдала их в регистрационную палату. Через некоторое время из регистрационной палаты пришло извещение об отказе регистрации прав собственности на гараж, т.к. отсутствуют документы на выделение земельного участка нашему кооперативы, разрешение на строительство, акты выполненных работ. У председателя гаражного кооператива данных документов нет, т.к. он заступил на эту должность недавно, а после предшественников, которые очень часто менялись, ничего не осталось. Скажите пожалуйста, что нужно сделать для оформления гаража в собственность
27 сентября 2012, 07:27, вопрос №18443, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2015