Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Перерегистрация РВП, оформление документов

Вопрос про перерегистрацию рвп. Поясните мне, пожалуйста. Я приехала в Россию из Киргизии. Работаю здесь в общепите. Есть разрешение здесь на временное проживание, не просроченное. Все оформлено по закону. Хочу сменить место жительства, но не совсем понимаю какие допустимы изменения при перерегистрации. В течение какого именно срока я должна перерегистрироваться по новому адресу места жительства? То есть сколько всего дней должно быть максимум с того момента, как я снимусь с учета на прежнем месте жительства, до постановки на учет по новому адресу жительства. Должен ли этот адрес места жительства быть именно в том же самом районе города, где был прежний? И может ли это новое место жительства быть не в самом городе, а например, в пригороде?

07 Мая 2012, 16:45, вопрос №6983 Галина, г. Нижний Новгород
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    В соответствии с Пpиказом Министерства внутренних дел Российской Федерации

    от 14 апреля 2003 г. N 250 могу сообщить Вам следующее:

    В соответствии со статьей 21 Федерального закона иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание, подлежат прохождению ежегодной перерегистрации.
    52. Для оформления перерегистрации иностранный гражданин обязан не позднее чем за 30 дней до истечения одного года со дня выдачи разрешения (перерегистрации или изменения в установленном порядке места временного проживания) обратиться в орган внутренних дел по месту временного проживания с заявлением по установленной форме (приложение N 11 к настоящей Инструкции) и представить документ, удостоверяющий личность.
    53. При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо проверяет полноту и правильность его оформления, информирует заявителя об основаниях аннулирования разрешения, предусмотренных Федеральным законом. Одновременно по документу, удостоверяющему личность, проверяется срок непрерывного проживания на территории Российской Федерации.

    Что касается изменения места проживания:

    Иностранные граждане предупреждаются под расписку о том, что они не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Расписка приобщается к учетному делу.

    В случае возникновения обстоятельств для изменения места временного проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание, или вне его пределов, ПВУ МВД, ГУВД, УВД рассматривают заявления иностранных граждан, оформленные в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места временного проживания и подтверждением наличия оснований для изменения места временного проживания.
    41. При рассмотрении заявления проводятся проверки, предусмотренные пунктами 19-21 настоящей Инструкции.
    42. При отсутствии оснований для отказа на изменение места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации в МВД, ГУВД, УВД по предполагаемому месту временного проживания направляется учетное дело, заявление иностранного гражданина и документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места временного проживания.

    МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания рассматривает поступившие материалы и в необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 19 настоящей Инструкции.
    По результатам рассмотрения в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшего разрешение, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места временного проживания. Учетное дело также подлежит возврату в ПВУ МВД, ГУВД, УВД, выдавшего разрешение.
    44. По результатам рассмотрения принимается решение об изменении места временного проживания либо об отказе в его изменении, оформляемое в виде заключения по установленной форме (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое приобщается к учетному делу.
    Решение об изменении места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания.

    При этом в случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в орган внутренних дел по месту временного проживания для оформления изменения регистрации.

    07 Мая 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    На официальном сайте ФМС опубликовано разъяснение, согласно которому при выезде иностранного гражданина из прежнего места пребывания и его въезде в новое место пребывания отрывной бланк уведомления остается у иностранного гражданина. При прибытии иностранца в новое место пребывания прежний отрывной бланк уведомления о прибытии предъявляется иностранным гражданином новой принимающей стороне для его использования при оформлении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по новому адресу. К примеру, зарегистрировавшись по какому-либо адресу в г.Москве и затем отправившись в иной регион России, иностранный гражданин передает свой отрывной бланк уведомления о прибытии, оформленный в г.Москве, принимающей стороне в регионе (собственнику жилого помещения, представителю принимающей компании либо администрации гостиницы). Взамен данного отрывного бланка уведомления иностранному гражданину выдается новый с указанием адреса места пребывания в регионе. При постановке на миграционный учет иностранца по новому месту пребывания происходит автоматическое снятие его с учета по прежнему адресу в г.Москве. Поскольку речь идет о продлении срока действия регистрации по месту пребывания, при оформлении нового бланка уведомления о прибытии используются данные той миграционной карты, которой располагает иностранный гражданин. И поскольку на миграционной карте отображена более ранняя дата въезда иностранца в Россию, нежели дата прибытия в новое место пребывания, для подтверждения своевременной постановки на миграционный учет в прежних местах пребывания иностранному гражданину желательно предоставлять новой принимающей стороне копии прежних бланков уведомления о прибытии, оформленных во время текущего визита в Россию.

    Таким образом, при рассмотрении нововведений января-марта 2011 года в правилах миграционного учета иностранных граждан можно увидеть их прогрессивный характер, который проявился в следующем:

    1) отменены государственные пошлины за постановку на миграционный учет иностранного гражданина;

    2) принимающая сторона освобождена от обязательства по уведомлению ФМС об убытии иностранного гражданина из места пребывания; при этом иностранный гражданин при перемещении по территории РФ сохраняет при себе отрывной бланк уведомления до момента его регистрации по новому адресу пребывания. Это исключает бытовавшую прежде административную ответственность за несдачу каждой принимающей стороной оформленного ею бланка регистрации иностранца при убытии иностранного гражданина;

    3) снятие иностранного гражданина с миграционного учета происходит при постановке его на миграционный учет в новом месте пребывания либо при пересечении границы РФ, что свидетельствует о совершенствовании общероссийской системы миграционного контроля;

    4) иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с миграционным законодательством, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина;

    5) высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, являющиеся членами их семей, имеют возможность пребывать в регионе осуществления своей трудовой деятельности без оформления регистрации по месту регистрации до 90 суток, а при командировках в иной регион – до 30 суток при наличии оформленной по прежнему месту пребывания регистрации.

    Это преимущества создают комфортные условия для ведения бизнеса работодателями, которым больше не требуется отвлекаться на дополнительные миграционные процедуры, а также вносят ясность в правила пребывания и миграционного учета иностранных граждан в России на фоне их частых перемещений, как по территории страны, так и по всему миру.

    На высококвалифицированных специалистов распространяется льготный режим миграционного учета. С 15 февраля 2011 г. высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.

    При этом указанные иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

    Т.е Вы обязаны в течении 7 дней встать на регистрационный учет по новому месту жительству.


    Для лучшего ознакомления с правилами регистрации иностранных граждан по месту пребывания в России можете здесь http://www.levinebridge.com/ru/library/index.php?ELEMENT_ID=470

    07 Мая 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данную информацию Вы можете посмотреть на сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=1791

    07 Мая 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

    "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданин о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

    Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней, в том числе с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

    а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

    б) разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

    16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

    а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства - на основании отрывной части заявления о регистрации;

    18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

    19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.

    Из изложенных выше положений правительства РФ следует, что для регистрации по новому месту жительства Вам необходимо:

    1) Получить право на проживание в жилом помещении по новому месту (договор жилого найма или свидетельство о праве собственности на жилое помещение);

    2) Подать в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы по новому месту жительства заявление и документы предусмотренные пунктом 8 вышеуказанного постановления Правительства РФ.

    3) Сниматься при этом с регистрационного учета по старому месту жительства не нужно. Основанием для снятия будет являться регистрация по новому месту жительства. Процедуру снятия производят органы УФМС сами, в соответствии с порядком указанным выше в пунктах 18 и 19 постановления Правительства РФ.

    Что касается пределов нового места жительства.

    Согласно положениям Федеральнго закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

    5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

    В связи с чем, Ваше новое место жительство может быть только в пределах области, на территории которой разрешенно временное проживание. Соответственно в пределах области это может быть любое место.

    07 Мая 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    В добавление хочу сказать, что приказ МВД России от 14 апреля 2003 г. N 250 указанный выше коллегой, утратил силу в соответствии с приказом МВД РФ от 31.03.2008 N 293 и в настоящий момент не применяется.

    07 Мая 2012, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, вышеуказанный порядок регистрации применяется после получения разрешения на изменения места жительства органами ФМС в силу следующего.

    В соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

    По юридической силе все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Юридическая сила законов выше по отношению к иным нормативно-правовым актам. Поэтому в-первую очередь применяются нормы федерального закона.

    Исходя из смысла указанной нормы Закона, после получения РВП Вы не имеете право менять регистрацию места проживания самостоятельно, однако, Вы имеете право перемещаться по всей территории РФ в личных и деловых целях, а следовательно менять регистрацию своего временного пребывания.


    Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля2008 г. N 40 (далее- Регламент) установлен порядок выдачи РВП иностранным гражданам.

    В соответсвтии с п. 72 Регламента, при выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением необходимых документов в территориальный орган ФМС России.

    Иностранный гражданин предупреждается, что в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона он не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

    Расписка ( приложение N 10 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.

    Таким образом, Регламент закрепляет особенности порядка регистрации иностранного гражданина на территории РФ, в том числе запрет на самостоятельное изменение своего места жительства.

    Для изменения места жительства иностранный гражданин должен обратиться с заявлением об изменении места жительства в пределах ( вне пределов) субъекта РФ в УФМС. То есть, Вы можете

    заявить о своем намерении изменить место проживания на любое иное, в том числе вне города и вне субъекта РФ, где Вам разрешено проживание сейчас.

    После получения разрешения органа УФМС, Вы можете зарегистрироваться в течении 7 раб. дней после прибытия в новое место проживания.

    Положениями Постановления Правительства РФ от 17 января2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации" (далее- Правила № 21)установлены Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Закона.

    Согласно с п.9 ст. 6 Закона, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

    В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства - по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания (п. 5 Правил №21).

    Таким образом, помимо получения разрешения на изменение места проживания и регистрации по месту жительства, за два месяца до истечения очередного года действия РВП, Вы обязаны уведомить территориальный орган УФМС о своем месте проживания.


    В силу подпункта 7 п. 50 Регламента, РВП может быть аннулировано, в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

    На основании изложенного, Вам следует строго соблюдать установленные законодательством требования к порядку регистрации иностранных граждан на территории РФ во избежание административных наказаний.

    Суважением Ф. Тамара

    08 Мая 2012, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats