Раздел кредита

Здравствуйте!Меня зовут Александр.Подскажите пожалуйста.Развелись с женой.На мне остались 4 потребительских кредита взятые мной на бизнес 3 года назад.Большая часть потрачена на оборудование которое сломалось и бизнес в итоге развалился.Меньшая часть на житьё.Могу ли я разделить кредиты с бывшей супругой если она от них открещивается и говорит что якобы не знала про них.хотя это не так.В каких долях?У нас у каждого осталось по ребёнку.Спасибо!

, Александр, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, общие долги супругов — распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Долги по кредитным договорам, по которым Вы являетесь заёмщиком (если Ваша бывшая супруга не является созаёмщиком либо поручителем), являются только Вашими долгами.

Для того, чтобы признать эти долги общими и разделить в судебном порядке в ходе судебного разбирательства Вы должны будете доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи. Если не сможете этого доказать, то долги так и останутся только Вашими и именно Вы обязаны исполнять свои обязательства по кредитным договорам.