Выкуп земель сельхозназначения из аренды в собственность

Я являюсь КФХ и арендую поля используя из по назначению. Срок аренды уже 10 лет. Узнала, что в соседней Ростовской области на основании Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС , фермер имеет право выкупа арендуемых площадей по 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка при таких сроках аренды.

Подняла закон по республике Калмыкия, там нет ни слова о таком праве. В федеральном законе № 101 нахожу ссылки на то, что после аренды в течении трех лет имею право на выкуп по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка. По тексту так же идут ссылки, на то, что цена не должна превышает 15 % от кадастровой цены.

Я полагаю, что имею право на такой выкуп. Но как быть с тем, что в законе по республике Калмыкия этих пунктов нет вообще. Прошу пояснить мои права в решении данного вопроса. Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемый юрист, арендую землю муниципальной собственности. Все что ответили, это я прочла в законах и сослалась на них. Скупые выдержки, я их уже прочла, до того как задала вопрос на сайт.

Вопрос в том, что в ФЗ идет ссылка, цена устанавливается субъектами и прописана соответственно должна быть в местном законе.

И согласно ФЗ я понимаю, что цена не может быть выше 15 % кадастровой стоимости. А этого в местном законе не прописано. Если по ФЗ я могу выкупить эту землю, то местный не может идти в разрез с федеральным или не права?

Вопрос в том, как это сделать, если местные власти ничего не прописали, потому как даже сравнивая закон идентичный в соседней области, я на него так же сослалась, становится понятно, как власти подошли к данному закону.

И еще," подать заявление на выкуп в местные органы в течении полугода с момента регистрации государственного права". Я уже 10 лет арендую эту землю, следовательно, она как минимум 10 лет зарегистрирована и в течении полугода прошли как минимум 10 лет назад.

, Ольга, с. Яшалта
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Ольга Ваш вопрос взят в работу и потребует немного времени. С Уважением Елена.

Выкуп земли сельхозназначения регулируется Земельным кодексом РФ и
Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», но с 1 марта 2015 года вступит в силу
ряд изменений, внесенных в данные нормативно-правовые акты. Такое
решение было принято в соответствии с ФЗ от 23.06.2014. Пока самая
распространенная форма реализации земельных участков, находящихся в
муниципальной или государственной собственности – это торги (аукционы,
конкурсы).

Другой вариант выкупа земель сельскохозяйственного назначения – право
преимущественного приобретения участка в связи с окончанием срока
аренды. На данный момент физическое или юридическое лицо может
приобрести в собственность арендуемый участок земли сельхоназначения
только по прошествии трех лет с момента заключения договора аренды (по
рыночной стоимости или по цене, установленной субъектом РФ). После
вступления в силу поправок, о которых говорилось ранее, данное временное
ограничение будет снято.  На
торгах преимущественное право еще не дает Вам оснований для
купли-продажи земельного участка. Здесь побеждает тот, кто предложит
большую сумму.

Сельскохозяйственная организация или крестьянско-фермерское хозяйство
может выкупить земельный участок, находящийся в муниципальной
собственности, без проведения торгов, если обратится в орган местного
самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи. Сделать
это нужно в течение полугода с момента государственной регистрации
права муниципальной собственности на такой земельный участок. Цена
участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой
стоимости. Помимо заявления необходимо предоставить паспорт, договор
аренды, квитанцию об оплате госпошлины.

Площадь выкупаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения законом не ограничена.

И далее… если есть в законе Республики Калмыкия есть положение о выкупе, то Вы можете выкупить.

Светлана Аникеева
Юрист

Всё, что мне удалось найти по республике Калмыкия — это закон  республики Калмыкия от 25 апреля 2003 года N 319-II-З «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Однако данный закон запрещает выкуп арендуемых земельных участков.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Коллеги верно подсказывают, если считать, что арендуемые Вами земли находятся в собственности муниципальных или иных государственных органов. Если же Вы арендуете земли, принадлежащие конкретным физическим лицам в виде паев, то цена при выкупе устанавливается по соглашению сторон, исходя из ее рыночной стоимости. При этом собственник земли не обязан продавать свой пай независимо от того, в течение какого времени он находится в аренде другого лица.

«Вопрос в том, как это сделать, если местные власти ничего не прописали, потому как даже сравнивая закон идентичный в соседней области, я на него так же состалась, становится понятно, как власти подошли к данному закону».

Ольга, я бы на Вашем месте обратился с письменным заявлением в муниципальное образование о своем желании выкупить арендуемые Вами земли. В заявлении нужно сослаться как на федеральные нормы, регулирующие земельные отношения в части прав арендатора выкупить арендуемые земли и выкупной цены, так и на нормы других субъектов РФ (как на практику), где цена установлена. Если будет отказ муниципального органа, можно его обжаловать в суд. Каждому праву должны соответствовать обязанности. Это аксиома. Иначе предоставление права без обеспечения его исполнения  - пустой звук. Я думаю, у Вас тогда все получится, если очень захотите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если в вашем субъекте отсутствует законодательный акт регулирующий порядок выкупа земель сельхоз назначения то следует напрямую руководствоваться федеральным законодательством а именно земельным кодексом и законом рф об обороте земель сх назначения. Следовательно вы правы полагая что имеете право на выкуп арендованного участка не выше его кадастровой стоимости стоимости.

За уточнением стоимости земельного участка вы можете обратиться в правительство вашего субъекта.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

не я такое сказал: «Россию умом не понять...»

Мало ли, у Вас там не принято, что должно быть принято.

Вы пишите заявление о выкупе, Вам отказывают, например, нет такого-то документа и Вы идете в суд. Такова нормально-ненормальная практика.

В любом случае, Вы вправе через суд обжаловать как те или иные незаконные действия, так и бездействие (глава 25 ГПК РФ).

Данные дела достаточно сложны и тягомотны, но по Вашей описанной ситуации иного варианта нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются земельным и гражданским законодательством  и
находятся в ведении местной администрации, что касается применения законодательства — то если имеются разногласия между федеральным и местным законодательством — то применяется Федеральное, такой же порядок действует в случае отсутствия местного нормативно правового акта — т.е. применяется Федеральный закон. Для решения данного вопроса
рекомендую подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту
территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию
описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов (договор аренды и.т.д.) как вы указали
выше в своём вопросе, то есть укажите хронологию начиная с заключения вам
договора аренды на земельный участок и.т.д. и в соответственно просите: 1.
Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на приобретение указанного участка в собственность в порядке выкупа (или укажите иную просьбу). 2. Передать
указанный участок в собственность в порядке установленном ФЗ № 101. 3. Сообщить действующий порядок Выкупа земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в
отношении испрашиваемого участка с ссылками на нормы закона. 4. О принятом решении по существу вопроса
прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес.
Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших
действиях. Если ответа не поступит или он будет отрицательны — то обратитесь в прокуратуру в порядке
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и соответственно в суд. С уважением …