Сбор денег

Подскажите старшая по подьезду каждый месяц собирает деньги в размере 120 руб с квартиры. Она ходит по квартирам с листком бумаги в котором написаны номера квартир и напротив показания счетчиков которые и так же графа в которой написано 120 руб. То есть она приходит в определённый день записывает показания счётчиков и собирает деньги. НО никаких документов она не предоставляла что она имеет право собирать эти деньги как она сказала эти деньги идут на зарплату старшей по подьезду. Имеет ли право она это делать законно ли это? Может быть в управляющей компании разрешают ей собирать деньги себе на з.п? Кстати на этом листе мы рассписываемся за свои показания и за то что сдали 120 руб

, Юлия, г. Ставрополь
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! конечно она не имеет права принудительно собирать эти деньги, но скорее всего у Вас в подъезде было собрание, на котором все добровольно согласились. Ну может в ее обязанности входит следить за чистотой в подъезде илии еще что -либо полезное. Но вообщем платить или нет — это Ваше личное дело.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

То есть если я не буду платить то никакой ответственности я не несу? Аиесли ранее я подписывала какую нибудь бумагу в которой было указано ее право собирать деньги то тогда я обязана платить?

Я думаю никакой! Старшая по подъезду это Ваш и соседей добровольный выбор. Вы же ее не брали на работу… Да и какую бумагу Вы могли подписывать.