Здравствуйте!Сколько лет нужно отслужить, чтобы подать документы в НИС

Мой муж отслужил 2 года срочной службы и уже второй год служит по контракту. Когда можно будет стать участником НИС, чтобы в дальнейшем воспользоватья военной ипотекой?

, Евгения Закорина, г. Барнаул
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Уточните звание,  пожалуйста.

Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, -заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

№117-ФЗ от 20 августа 2004г. статья 9.