Компенсация за не использованный отпуск

Здравствуйте ,у меня такой вопрос : при увольнении по собственному желанию компенсация за не использованный отпуск производится в полном объеме ,или нет ?

, кирилл, г. Энгельс
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да при увольнении по собственному желанию работодатель обязан компенсировать вам все неиспользованные дни отпуска за отработанный период

С уважением Александр

кирилл
Клиент, г. Энгельс

в новом году я отработал 21 день ,и мне на числили компенсацию за 2,5 дня не использованного отпуска ,правильно ли это ?

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Да, компенсация производится за все неиспользованные дни отпуска из расчета средней заработной платы (ст. 127 Трудового кодекса).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) — ст. 139 ТК.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл

не пойму суть Вашего вопроса.

если речь идёт о количестве дней, то компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении производится за всё количество дней неотгуленного отпуска.

уменьшение размера выплаты компенсации в зависимости от основания увольнения не происходит.

если пытаются уверить в обратном это ложь.

обжалуйте в прокуратуру, в суд, в трудовую инспекцию.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ- Замена отпуска денежной компенсацией >>>
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
 Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ- Отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон >>>- Отпуск с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника >>>- Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении >>>Путеводитель по трудовым спорам:- Правомерно ли увольнение за прогул, если работник просил предоставить ему отпуск с последующим увольнением, но работодатель отпуск не предоставил и работник использовал его самовольно? >>>
------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.------------------------------------------------------------------При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

кирилл
Клиент, г. Энгельс

в новом году я отработал 21 день ,и мне на числили компенсацию за 2,5 дня не использованного отпуска ,правильно ли это ?

Для расчёта дней компенсации имеет значение когда вы устроились, а не количество дней прошедших с начала года.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл!

Да, все верно Вам начислили.

При определении количества неиспользованных дней отпуска, за которые положена компенсация, следует применять метод пересчета рабочих дней в календарные. Он рекомендован в письме Минтруда России от 01.02.2002 № 625-ВВ «Об исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска».