Запрос коммерческих предложений (223-ФЗ)

Подскажите, в чем принципиальное отличие запроса предложений от конкурса (кроме сроков конечно). Популярность запросом предложений растет на глазах.

, Виктория, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В Федеральном закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не раскрываются содержание понятий «конкурс» и  «запрос предложений». Однако к отношениям по 223-му  закону дополнительно применяются положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения утвержденного положения о закупке (ч. 4. ст. 8 закона). 44-й закон в ч. 3 ст. 24 дает определение конкурса:  способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Согласно ч. 1 ст. 83 44-го закона под запросом предложений понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге. То есть, никаких принципиальных различий нет, и в том, и в другом случае побеждает тот, кто предложил наилучшие условия заказчику. Полагаю, что запрос предложений — это упрощенная форма конкурса, когда нецелесообразно долго формировать критерии отбора по конкурса, «поджимают» сроки, приходится выбирать из того, что имеется и т. д. К такой мысли приводит содержание статьи 83 44-го закона. В частности, запрос предложений осуществляется при расторжении контракта заказчиком или признания повторного конкурса или аукциона несостоявшимся.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Запрос предложений зависит по привлекательности от того, как его процедуру пропишет сам заказчик.

Обычно это мини-конкурс, разница только в сокращенных сроках проведения — менее чем 30 дней по ст.448 ГК РФ.

Плюс к этому многие пишут, что проведение запроса предложений не накладывает на организатора обязанность заключить договор.

Некоторые до сих пор полагают, что на запрос предложений антимонопольный контроль не распространяется. Но это не так — по статье 17 Закона о конкуренции вне зависимости от способа закупки они подведомственны ФАС.

Так что кроме сроков преимуществ особенно и нет.