8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры

Добрый день! У меня такая ситуация, покупаю вторичное жилье, нашла квартиру в которой прописаны и собственники долей 8 человек, из них 4 взрослых и 4 ребенка. Продавцы от меня хотят задаток в размере 100 т.р., говорят, что им озвучили такой задаток за дом который они выбрали для покупки и у них тоже материнский капитал как и у меня. Мне говорят, что придется подождать пару недель, для подготовки квартиры для продажи (а это разрешение из опеки и выписка всех ) Как то напрягает , на мой взгляд большая сумма задатка и такое большое количество собственников. Подскажите, как мне быть?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Уточните — имеется у продавцов разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи квартиры, влекущей отчуждение долей несовершеннолетних детей?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег! Вчера, когда шел разговор о задатке, разрешения из опеки не было. Они сегодня собирались туда сходить. И я настаивала о задатке меньшего размера. Сегодня вечером должны с ними созвониться и договориться в какой день будем передавать задаток

Не советую передавать задаток до того дня, когда будет получено разрешение из опеки. Желательно заключить предварительный договор, в качестве обеспечения исполнения которого и передать задаток. По поводу конкретной суммы задатка я Вам ничего не могу посоветовать — всё зависит от договорённости сторон. Далеко не всегда задаток уплачивается.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Предложите им вариант без задатка, подписать пока предварительный договор по тому как Ваши опасения правильные. В конечном итоге сумму задатка можно уменьшить.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте , Геннадий! Без задатка они не рассматривают, т.к. за тот домик, который они хотят купить, с них тоже просят 100 т.р.

Рискованное мероприятие, купля продажа квартиры. Ваш задаток не обязательно должен быть равен их. Если денег у них не хватает, то это другой вопрос. Там дом может быть чистый,  а у Вас все таки 4 ребенка. Потом кому из 8-х Вы будете передавать 100р. Смотрите все в комплексе, что за семья, где работают.

Не спешите.  

1
0
1
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Марина, ваша ситуация действительно очень щепетильная. Все документы нужно подробно изучать, а все действия продумывать как следует. Согласна с моими коллегами, для безопасности следует  заключить предварительный договор, чтобы в случае чего легче было вернуть деньги. У родственницы должна быть доверенность от всех, если она представляет их интересы, но даже так я бы не доверяла ей, тем более что как вы пишите "… она соображает...", да и народу многовато. Советую вам проводить все действия совместно с юристом. Мы сегодня с вами созванивались, возьмите у них копии документов на квартиру и приходите в офис, будем работать над вашим вопросом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо всем огромное! Но данная тема закрыта, т.к. площадь по факту оказалась меньше на 7 м. чем обсуждалось ранее. Теперь буду искать другой вариант

Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015