Куда обращаться если Банк отказал в рефенансировании потреб кредита и отсрочки платежа?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (строительство). В связи с ситуацией на рынке прекратилось финансирование строительных объектов и ухудшилось мое материальное положение.

У меня потреб кредит в "Ренесанс банк"(брал ка физ. лицо). За 7 дней до даты платежа я обратился в банк за реструктуризацией в писменной форме (копия у меня есть). Банк отказал (то есть, нет такого пункта в договоре). До этого платил исправно 18 месяцев, просрочек никогда небыло, а сейчас 5 дней просрочки и уже звонят из банка и угрожают судом. Что мне делать и куда обращяться? С Уважением ИП Макаров Сергей Анатольевич.

P.S. Не хотелось бы портить кредитную историю, а денег ближайшие 2 месяца не предвидится!

, Сергей, г. Белгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей, ситуация не из приятных и порадовать Вас особо нечем, поскольку реструктуризация задолженности по кредиту — это право банка, а не обязанность, т.е. по закону обязать банк реструктурировать, т.е. изменить сумму и/или срок вашего кредита, нельзя. Реструктуризация долга по кредиту по сути — это соглашение о внесении изменений в кредитный договор, которое возможно только с согласия банка.

До этого платил исправно 18 месяцев, просрочек никогда небыло, а сейчас 5 дней просрочки и уже звонят из банка и угрожают судом.

Сергей

К сожалению это обычная практика для банка, при этом банк не волнует, что Вы ранее являлись исправным плательщиком.

Что мне делать и куда обращяться?

Сергей

Попробуйте еще раз обратится в банк с заявлением о реструктуризации долга либо попробуйте перекредитоваться, что-то еще посоветовать сложно. Возможно поможет решить ситуацию обращение к руководству филиала банка.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Если не дожидаться пока Банк обратится в суд, самому обратиться в суд, пока не испорчена кредитная история и нет огромных штрафов и пеней?

Как это правильно сделать?