Льгота по ЖКХ

Я живу в своей квартире как собственник со мной прописаны 2 взрослых не собственники имею ли я право на льготу по оплате как пенсионер?

, рощина, г. Красногорск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса не ясно о какой льготе идет речь — об оплате коммунальных услуг либо об освобождении Вас от ежегодного налога на квартиру.

Относительно оплаты коммунальных услуг. В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Вы как собственник жилого помещения имеете право на получении такой субсидии (ст. 3 Правил). Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В любом случае органами власти принимающими решение о выделении субсидии, будет исследоваться вопрос являетесь ли Вы с иными зарегистрированными на Вашей жилплощади, членами одной семьи или нет, этот факт должен быть установлен и доказан.

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Решение о предоставлении либо не предоставлении Вам субсидии принимается органом местного самоуправления. Размер субсидии зависит от нескольких показателей, поэтому он для разных категорий граждан различен.

При решении вопроса о предоставлении субсидии учитываются все подтвержденные доходы заявителя и членов его семьи. Весь перечень необходимых документов для оформления субсидии Вам предоставят в местных органах власти.

Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.