В декрете можно работать по гражданско-правовому договору
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет если я буду работать по гражданско-правовому договору отразится ли это на моем пособии
, Юлия,
Алексей Шестаков
Доброго времени суток, Юлия!
Законодательство РФ не содержит прямого запрета заключать гражданско-правовые договоры женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Данные договоры есть не что иное как договоры возмездного оказания услуг, а само оказание услуг возможно по договору поручить и другому гражданину.
Более того, оказание услуг не является трудовой деятельностью и, если правильно оформить договор возмездного оказания услуг, его затруднительно будет переквалифицировать в трудовой договор.
Следовательно, у Вас нет повода для беспокойства.