Как освободить гражданского мужа раньше срока?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Моего гражданского мужа посодили 21.01.2015г. По статье 228 часть 1 и рассматривали дело в особом порядке дали 2 года и 9 месяцев! Если мы поженимся в тюрьме и он запишет

моего ребёнка на себя, он сможет освободиться по Удо?

, Ирина, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно требованиям уголовного законодательства лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Таким образом, Ваш муж может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении после отбытия 11 месяцев лишения свободы. При этом главным основанием для принятия решения об освобождении будет его поведение в период отбывания наказания и мнение администрации учреждения. Регистрация брака и усыновления сына будут иметь положительное, но не основное значение для принятия решения судом.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Огромное вам спасибо, все понятно! Решение суда ещё не вступил в законную силу, можем ли мы написать заявление на пересуд?возможно ли что на пересуде ему дадут меньше срок?

Заключение брака и усыновление ребенка характеризует поведение осужденного, поэтому должно учитываться наравне с другими обстоятельствами при принятии решения об условно-досрочном освобождении.