Договор найма жилья

Здравствуйте,пара снимала квартиру, ком. услуги не оплатили, в день оплаты за наем квартиры скрылись. Мы открыли квартиру, обнаружили мусор, испражнения собаки по квартире, документы и личные вещи, мебель. Выбросили мусор, отмыли и закрыли квартиру (ключи были брошены в почтовый ящик). Что мне делать? Хочу подать иск о взыскании долга. По договору они должны меня уведомить о расторжении за 30 дней. Что делать с вещами? Я понимаю, что они платить не хотят, договориться не могу. Могу ли сдать квартиру, но действует договор с этой парой.

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Вы налог 13% уплачивали с доходов получаемых по найму? Если да, то можете решать вопрос о взыскании суммы долга. Если нет, лучше не рисковать, так как может вскрыться факт ухода от уплаты налогов и вам придется уплатить за все месяцы получения от них денег 13% (за каждый месяц от получаемых сумм), кроме того штраф за  уклонение от уплаты налога, и штраф за не своевременную сдачу налоговой декларации… Пробовали созвониться с ними? Узнать причину оставления вещей и будут ли дальше жить и оплачивать? Если вещи ценные, то выбрасывать не стоит.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! Договор найма жилого помещения заключен с 14.12.14 по 13.11.15, скрылись Арендаторы после 16.01.15 день оплаты за наем. Т.е. прожили один месяц. Сейчас у меня просят сдать квартиру новые квартиросъемщики. Прежние - оплачивать отказываются ком. услуги. По договору предупредить необходимо не менее чем за 30 дней. В настоящее время договор найма не расторгнут, что делать с личными вещами и документами? Они не требуют вещи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как они фактически скрылись и не произвели оплату то вам следует расторгнуть договор в судебном порядке, а также взыскать с них по суду стоимость за коммунальные услуги и за найм. После чего вы можете сдавать данную квартиру.

Сейчас вы видимо тоже можете сдавать квартиру так как ключи как вы говорите они бросили в ящик значит видимо связываться с вами больше не хотят

С уважением Алекснадр

Доброго времени суток! Договор найма жилого помещения заключен с 14.12.14 по 13.11.15, скрылись Арендаторы после 16.01.15 день оплаты за наем. Т.е. прожили один месяц. Сейчас у меня просят сдать квартиру новые квартиросъемщики. Прежние — оплачивать отказываются ком. услуги. По договору предупредить необходимо не менее чем за 30 дней. В настоящее время договор найма не расторгнут, что делать с личными вещами и документами? Они не требуют вещи.

Ирина

Здравствуйте!

Так как имущество они не вывезли то желательно в присутствии участкового составить подробную опись имущества. Если есть связь с данными лицами то направьте им требование о том чтобы они вывезли его и письменно расторгли с вами договор так как по соглашению сторон данный договор может быть расторгнут в любой момент.

Если имущество не вывезут то его следует признавать бесхозным

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! В квартире оставлены документы и мебель Арендаторов. У меня просят сдать квартиру новые квартиросъемщики. Как мне правильно поступить с вещами? А в суд я хочу обратиться по взысканию ком. услуг, может быть и оплаты за наем, т. к. на сегодня Договор найма жилого помещения не расторгнут. По Договору они обязаны предупредить не менее чем за 30 дней.