Вступление в силу нового постановления

31.03.2014 мой сын осужден по 228 статье 4 часть покушение на сбыт, курительные смеси включены в перечень наркотических средств Постановлением № 788 от 09.09.2013 года, сейчас решается вопрос о выделении курительных смесей в другую статью по "спайсам", какие наши действия, ведь фактически нас уже осудили и что можно нам предпринимать?

, Татьяна, г. Волгоград
Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Татьяна!

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Необходимо будет подать соответствующее ходатайство через администрацию учреждения.