Праздничные премии при подчете декретных

Здравствуйте,я работаю воспитателем ХМАО и скоро собираюсь в декретный отпуск.у меня возникает вопрос,мне в бухгалтерии сказали что при начислении декретных не учитываются премии праздничные.у нас в каждом месяце были премии, выдавали в месте с зп.правомерно ли если они высчитают их из декретных.

, оксана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если премии были официальными, то они должны учитываться при расчете декретных. Если премии были неофициальными, соответственно, ни о каком учете их в декретных речь идти не может

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При начислении декретных учитывается средний заработок, а премии, если вы их получали одновременно с заработной платы в этот заработок входят.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от источников этих выплат.
Расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

оксана
Клиент, г. Москва

подскажите на какой закон могу опереться и куда обратиться если премии не учтут при подсчете декретных.

оксана

Ст. 139 ТК РФ