Незаконное удержание банком зарплаты

Здравствуйте!У нас такая ситуация,у мужа долг перед Сбербанком, так как он потерял работу и не мог устроиться год.Устроившись у него банк стал списывать всю зарплату в счет кредита вот уже пол года.Пришли на работу исполнительные листы высчитали определенную сумму 50% ,но банк все ровно списал оставшиеся 50%,скажите как нам быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.98 ФЗ «об исполнительном производстве» из заработной платы возможно удерживать не более 50% от дохода

Напишите заявление в банк о прекращении списания так как это поступает заработная плата а также требование о возврате излишне удержанных средств

В случае отказа можете обратиться в суд, а аткже рекомендую сменить банк в который будет приходить ЗП

С уважением Александр

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.С учетом наличия исполнительных листов, действия банка по списанию 100% зарплаты являются неправомерными. Обратитесь в банк с требованием прекратить списывать 100% зарплаты, приложив к заявлению копии исполнительных листов, в противном случае обращайтесь в суд.