Инвалид и банковский иск

Взял 2 кредита в Русском Стандарте и Хоум кредит. Получил инвалидность 2 группы без права на работу. Все документы предоставил банку - для рестуктуризации долга, банк отказал. Имел в собственности 1 ком.квартиру, спешно оформил на мать квартиру - через договордарения. Скажите они обещали подать в суд. Скажите квартиру суд не отберет?? спасибо.

, Иван, г. Волгоград
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Согласно статье 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что, если это Ваше единственное жилье, то квартиру можно было и не переоформлять.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Иван. Полагаю, для оспаривания банком договора дарения (признания его недействительным) нет правовых оснований. Будучи собственником жилого помещения, Вы реализовали своё право по распоряжению своим имуществом, подарив его. На момент совершения сделки никакого обременения квартира не имела, арестована не была. Да к тому же, скорее всего, являлась единственным жилым помещением, находящимся в собственности должника. На мой взгляд, обратить взыскание на подаренную квартиру по требованию банка будет невозможно.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Давайте начнем с самого начала:

1. При заключении договора займа в таких организациях, как правило, приобретается страховой полис. Если он у вас имеется, то следует воспользоваться страховкой и перевести обязательства по займу на страховую компанию.

2. Если страховки нет, заемщик вправе обратиться за реструктуризацией долга. При этом реструктуризация является правом, но не обязанностью банка. Отказ правомерен.

3. Взыскивать долг посредством изъятия имущества банк вправе только в судебном порядке.

4. В ходе рассмотрения дела может быть поставлен вопрос об умышленном укрытии имущества от взыскания — сделку могут признать недействительной. Однако, если квартира является единственным жильем, обратить на нее взыскание не смогут. В законе об исполнительном производстве, а также в ГК РФ содержится перечень имущества, которое не может быть изъято у должника.

Алина Кар
Юрист

на квартиру взыскание точно не может быть обращено, даже переоформлять не нужно было так как в соответствии с ГПК:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но взыскание может быть обращено на ваше пособие по инвалидности.