Три наследника вступившие в права,один решает оформить свою часть требует документы как поступить

в доме 3 наследника вступившие в права наследства, один из наследников хочет оформить свою часть наследства и требует все документы на дом! может ли он самостоятельно без 2 других оформлять наследство,если может,то как ему правильно отдать документы на дом,он их может не отдать назад

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента

документов на дом у желающего оформить наследство нет ,они находятся у наследника,который прописан в доме.Желающий оформить наследство требует документы на дом. как правильно ему отдать документы ,люди нечестные ,документы могут не вернуть, как потом оформлять другим наследникам свои части ,подскажите как правильно поступить?

Здравствуйте!

наследник может оформить свою долю в праве собственности на наследство.

Также, в случае, если Вы ему выдадите доверенность на оформление наследственного дела, то он может от Вашего имени представлять и получать документы по наследству.

Для сто процентной гарантии я бы советовал Вам самим обратиться к нотариусу и предоставить эти документы. Нотариус снимет копии и оставит их у себя в деле, таким образом дальнейшее их предоставление будет не нужно.

то есть наследники предоставляют один пакет документов на имущество, которое принадлежало наследодателю и не важно кто его конкретно передаст нотариусу. Остальные наследники на основании этих документов получат свидетельства о праве собственности на их доли.