Увольнение в связи с лишением допуска к гостайне

Здравствуйте!

Люди, нужен совет.

Ситуация:

Я майор, выслуга календарная 15 лет. В марте 2013 года я сдал дела и должность начальника отделения кадров и строевого. В августе 2013 года в рамках какого то уголовного дела в этом отделении были изъяты сотрудником ФСБ жесткие диски. Они в них искали какие то материалы по тому уголовному делу. Но параллельно с этим в этих жестких дисках они нашли файлы, имеющие гриф секретности.

Недавно в часть пришло из ФСБ письмо по этому поводу. Что в нем написано я не знаю. Но 02.12.2014 года до меня довели приказ командира части об объявлении мне предупреждения о неполном служебном соответствии и прекращении мне допуска к гостайне.

Все что я пока сделал:

1. Написал рапорт на имя командира с просьбой ознакомить меня с материалами, послужившими основанием для издания данного приказа. - Резолюция командира на рапорте "Начальнику службы ЗГТ довести до военнослужащего, что указанные материалы направлены в ФСБ".

2. Написал заявление в военную прокуратуру гарнизона

на обжалование действий командира части, который издал приказ "О нарушении режима секретности и наказании виновных". Прокуратура вынесла протест на данный приказ, обязав командира части отменить пункт 2 данного приказа в котором мне объявлено дисциплинарное взыскание.

В настоящее время нахожусь в основном отпуске за 2013 год.

Что делать дальше пока не знаю.

Из отрывочной устной информации известно, что файлы, которые нашли на жестких дисках по дате своего создания относятся к периоду, когда я исполнял обязанности начальника отделения.

С февраля 2014 года назначен на другую должность.

На большее ума пока не хватает. Просто не сталкивался с подобным никогда. Ситуация как у всех, но от этого не легче.

Служить хочу, намерен бороться.

Подскажите, пожалуйста, что и как мне делать, очень прошу расписать подробнее.

Спасибо за внимание

Уточнение от клиента

Ни кто не брал с меня ни каких объяснений по факту нахождения на дисках файлов. Объяснения ни какие ни кому не давал.

Поэтому и обратился в прокуратуру.

Уточнение от клиента

После общения сегодня с прокуратурой пишу следующее уточнение.

Прокуратура мотивировала тем, что был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Ни кто не проводил разбирательство.

А допуск прекратили, они считают, обоснованно. Это право командира.

А по факту обнаружения файлов разбирательство не проводили. Приказ сделали на основании письма из ФСБ. Вроде как в случае получения такого письма разбирательство не проводится.

Но что меня смущает, так это то что и ФСБ не брало с меня ни каких показаний по факту обнаружения файлов.

Люди, есть ли смысл написать в прокуратуру на ФСБ?

Как в их информации по поводу обнаруженных файлов появилась моя фамилия? Законно ли это?

, Константин, с. Газимурский Завод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Прокуратура вынесла протест на данный приказ, обязав командира части отменить пункт 2 данного приказа в котором мне объявлено дисциплинарное взыскание.

Константин

На каком основании? Что было не так?

Служить хочу, намерен бороться.

Константин

А лишение допуска не отменили?

Поэтому посторонний допуск лиц к вашему компьютеру невозможен.

Аникеева Светлана

Ну и как тогда туда материалы с грифом попали?

Константин
Клиент, с. Газимурский Завод

Что написала прокуратура в протесте на данный момент мне не известно. Сам протест у юристконсульта части. Она на работе отсутствует. В моем экземпляре ответа из прокуратуры было просто написано, что мои доводы нашли подтверждение и командиру части направлен протест. Но в своем заявлении я указывал что мне объявили ПНСС и прекратили допуск. А в телефонном разговоре со мной юристконсульт сказала, что протест пришел только на пункт 2 данного приказа которым мне объявлен ПНСС.

Завтра схожу в прокуратуру и попробую пообщаться с работником который отрабатывал мое заявление. По результатам отпишусь.

Прекращение допуска не отменили.

Светлана Аникеева
Юрист

Вероятнее всего, ФСБ просто хочет сделать показатель для себя. Потому что я лично здесь не усматриваю нарушение допуска. Найденные файлы на жестком диске не свидетельствуют о том, что к ним кто-то. кроме Вас имеет доступ. За Вашей должностью ведь было закреплено рабочее место, в отношении вас действуют нормы закона об информационной безопасности. Поэтому посторонний допуск лиц к вашему компьютеру невозможен.

Я бы посоветовала отстаивать свою позицию до конца. вплоть до обжалования в военном суде.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Константин здравствуйте! Скажите чем мотивировала прокуратура требуя отменить назначенное дисциплинарное взыскание. Хочу сказать, что согласно ст. 49 Указа Президента о дисциплинарной ответственности военнослужащих: военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.

Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.

Событие было в августе 2013 года, год истек в августе 2014 года, а в ФСБ опомнились только к декабрю 2014 года.

Согласно ст. 81

В случае, когда обстоятельства совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка установлены ранее проведенными по данному факту ревизией, проверкой или административным расследованием либо материалами об административном правонарушении, разбирательство командиром воинской части может не назначаться. Если разбирательство не назначается, командир воинской части назначает офицера для составления протокола и определяет срок его составления, который не должен превышать трое суток.

Касаемо вашего рапорта, то согласно ст. 48. военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства,  в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

Константин
Клиент, с. Газимурский Завод

Мотивировали тем, что был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Ни кто не проводил разбирательство.

А допуск прекратили, они считают, обоснованно. Это право командира.

А по факту обнаружения файлов разбирательство не проводили. Приказ сделали на основании письма из ФСБ. Вроде как в случае получения такого письма разбирательство не проводится. Но что меня смущает, так это то что и ФСБ не брало с меня ни каких показаний по факту обнаружения файлов.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 28.1. Права военнослужащего, который привлекается к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

Статья 28.6. Обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Доказательства и их оценка

1. При привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности выяснению подлежат:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

лицо, совершившее дисциплинарный проступок;

вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;

данные, характеризующие личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;

обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы;

обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;

причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности.

2. Доказательствами при привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир или судья военного суда, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. В качестве доказательств допускаются:

объяснения военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности;

заключение и пояснения специалиста;

документы;

показания специальных технических средств;

вещественные доказательства.

4. Объяснения военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности, представляют собой сведения, имеющие отношение к решению вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности, и сообщаются указанными лицами в устной или письменной форме.

Объяснения указанных лиц в случае необходимости записываются и приобщаются к материалам о дисциплинарном проступке, а также отражаются в протоколе о грубом дисциплинарном проступке или в другом протоколе, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Заключение специалиста — лица, обладающего специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, представляет собой его суждение, высказанное в письменной форме в пределах его профессиональной компетенции в соответствии с поставленными вопросами.

Пояснения специалиста представляют собой сведения об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения и сообщаются специалистом в устной или письменной форме.

6. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, должностными лицами или гражданами, имеют значение для решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности. К таким документам могут относиться:

протоколы;

справки (акты) о медицинском освидетельствовании;

материалы ревизии, проверки, административного расследования;

служебная характеристика военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

другие документы.

...

10. Командир или судья военного суда, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Использование доказательств, полученных с нарушением настоящего Федерального закона и других федеральных законов, не допускается

.

Таким образом, видно, что проверка ФСБ могла стать основанием для наложения дисциплинарного взыскания.

Ваши действия были верными (и написание рапорта об ознакомлении с материалами, и заявление в военную прокуратуру).

Поскольку в распоряжении военной части необходимые документы отсутствуют, Вы можете повторно написать рапорт, когда ФСБ закончит проверку.

В настоящее время следует ждать окончания проверки ФСБ. Как я понимаю, дело может закончиться не просто дисциплинарным взысканием, но и административной или уголовной ответственностью. Если Вы не причастны к противоправным деяниям, Вам нечего бояться.

В то же время отмечу, что снятие командиром взыскания не означает, что по окончании проверки не может быть наложено еще одно взыскание.

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест

.

Как видно, может быть применено увольнение в качестве дисциплинарного взыскания.

Я советую догулять отпуск, выходить на службу и ждать результат проверки ФСБ. После получения этих результатов на усмотрение командира Вам может быть восстановлен статус допуска к гостайне.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Константин
Клиент, с. Газимурский Завод

Проверка видимо давно закончилась. Раз уже получили письмо из ФСБ по факту обнаружения данных файлов

Уважаемый Константин!

Уточнение клиента

Ни кто не брал с меня ни каких объяснений по факту нахождения на дисках файлов. Объяснения ни какие ни кому не давал.

Поэтому и обратился в прокуратуру.

Тот факт, что у Вас не взяли объяснение и явился основанием протеста прокурора, так как нарушен порядок вынесения дисциплинарного взыскания.

Однако, замечу, что для снятия дисциплинарного взыскания недостаточно протеста прокурора. Командир должен издать соответствующий приказ о прекращении дисциплинарного взыскания.

Уточнение клиента

Проверка видимо давно закончилась. Раз уже получили письмо из ФСБ по факту обнаружения данных файлов

Это могли быть промежуточные данные, а не окончательные по факту проверки. Это следует уточнить у юрисконсульта военной части.

В любом случае основанием издания приказа о лишении допуска к гос тайне должны быть материалы соответствующей проверки.

Думаю, Вы знаете, что согласно статье 51 Федерального закона от 23 августа 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы  в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска.

Необходимо во что бы то ни стало добиваться ознакомления результатов проверки, если она закончилась. Или ждать, когда закончится, ознакомиться с материалами, и в зависимости от результатов подавать рапорт о снятии ограничения по допуску к гос тайне, или обжаловать приказ командира о лишении допуска к гос тайне.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.