Можно ли продать квартиру в ипотеке?

Квартира находится в ипотеке. Кредит не погашается. Долги по квартплате растут. Возможно ли продать такую квартиру. "Зеленка", естественно, с обременением.

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для продажи квартиры, что находится на выплате, следует знать несколько нюансов.
В первую очередь, нужно сообщить в банк о ваших намерениях. Если будут веские причины, тогда кредитор не будет возражать. Нужно узнать какие заявления, какие документы будут нужны банку для оформления сделки продажи, какое время потребуется банку для переоформления документов. Почти всегда для получения нужной информации в банк ехать не обязательно, хватает только телефонного звонка. После того, как банк разрешает продажу, вы имеете право дать объявление или прибегнуть к услугам риелторов. А когда будет найден покупатель, есть несколько вариаций действий.
До тех пор, пока квартира находится в банке на выплате, ее продать не получится. Существует две схемы, как действовать в данной ситуации.
Первый путь, когда покупатель дает деньги продавцу, а тот в свою очередь гасит полностью кредит перед банком. Деньги переводятся на счет банка, и квартира снимается с учета ипотеки, тогда продавец в праве полностью распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Но, для проведения такой схемы, покупатель должен полностью доверять продавцу, что тот после погашения кредита отдаст ему квартиру. В данной ситуации покупатель сильно рискует, так как не имеет никаких гарантий.
Второй вариант продажи в народе называют «три кармана». В случае, когда покупатель не желает рисковать своими деньгами, ему предлагают внести деньги на две банковские ячейки. В одной сумма погашения кредита, в другой переплата за разницу в цене за квартиру. После того как деньги будут в банке, продавцу банк разрешает продать квартиру. Следует заключить договор купли – продажи и зарегистрировать право собственности. При этом покупатель становится полноправным владельцем недвижимого имущества. Такая схема гарантирует покупателю, что квартиру он получает сразу и без проблем. Но такой вариант продажи более долгий и сложный. Также, присутствуют дополнительные расходы: аренда ячейки. Но время, за которое покупатель получает квартиру, зависит от регистрационного ведомства. Регистрация может длиться в течение двух недель.
Не стоит также забывать о риэлторах, находим объявление  и совершаем звонок. Как правило специалисты уже сталкивались с возникшими у вас вопросами. Они предоставят консультацию и помогут с документами. Однако придется с ними поделиться и финансами.
Но, какой бы вы вариант не выбрали, помните, что все нужно делать по закону, тогда и проблемы не будут возникать, неожиданно.