Наследство на долевое участие в строительстве

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: как оформить наследство на долевое участие в строительстве в России гражданами Украины?

Умер отец 3 месяца назад, осталось двое детей и жена, жители Украины.

Отец приобрел квартиру в еще не построившемся доме, в одном из городов России, - он сдается в эксплуатацию весной 2015 года.

У матери на руках - договор с застройщиком.

Какие наши действия? Может ли мама поехать в Россию и принять наследство сама?

Какой налог надо уплатить и где? И пр.ньюансы, которые нам, к сожалению, пока точно не известны.

, Ирина,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

где был зарегистрирован отец на момент смерти? гражданином какого государства он являлся?

Ирина
Клиент

гражданином Украины

В таком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Необходимо это сделать в течении 6 мес. со дня его смерти.

Нотариус откроет наследственное дело, затребует необходимые документы. По истечении срока выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, где будут наследоваться права и обязанности по договору или же конкретный объект имущества (нотариус в этом разберется).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем что наследодателем был гражданин Украины то вам следует обратиться к юристам Украины так как данный вопрос регулируется законодательством этой страны

С уважением Александр