Отчет и оплата налогов ИП

Здравствуйте.

Интересует вот какой вопрос.

Собираюсь стать ИП и открыть небольшое дельце. В плане ИП и налогов совсем новичок...Вся проблема в том, что ИП открою по месту своей регистрации, но сама там не живу, открою бизнес с пассивным доходом, за которым следить будут родные. Вот вопрос: может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня? Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов? Какие нюансы надо знать, при оплате налогов?

, Карина, г. Электросталь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина

1) Налоговые отчеты могут подавать родственники от вашего имени по доверенности.

2) 6% с доходов для УСН, если Вы выберете эту систему налогообложения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

да сможет, при этом подписывать его можно будет либо ЭЦП либо по доверенности.

При уплате налога организация (индивидуальный предприниматель) должна выполнить ряд требований, которые касаются полноты, срока и валюты платежа, формы и порядка расчетов с бюджетом (п. п. 1, 5, 7 ст. 45, п. п. 1, 4 ст. 58 НК РФ). Если вы допустите ошибку, денежные средства могут не поступить в бюджет и у вас возникнет задолженность по налогу. Как следствие, на сумму недоимки налоговый орган начислит пени. Также в некоторых случаях инспекция может привлечь вас к налоговой ответственности (ст. ст. 122, 123 НК РФ). Кроме того, при неуплате налога она вправе принудительно взыскать с вас недоимку, пени и штраф (п. п. 2, 6, 8 ст. 45 НК РФ).
перечисление платежа производится от имени и за счет собственных средств налогоплательщика, что должно подтверждаться платежными документами (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О, Письма Минфина России от 16.12.2013 N 03-02-08/55128, от 20.05.2013 N 03-02-08/17543, от 14.02.2013 N 03-02-08/6, от 14.12.2012 N 03-02-08/106, УФНС России по г. Москве от 04.03.2014 N 20-14/019803@).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

Если выпишите доверенность на сдачу отчетности на родных и заверите своей печатью, то смогут сдавать и они. Так же сможете сдавать через интернет.

Как платить налоги хорошо написано на сайте налоговой

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/

Вот по этой ссылке все о фиксированных платежах

www.pfrf.ru/srahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Карина.

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

могут по доверенности, но не каждый месяц, конечно.

Есть специальные полезные  сервисы для ИП в сети Интернет (календари  с указанием дней  отчетов и оплаты налогов), вот например:

ipipip.ru

Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов?

Карина

Это смотря какую систему налогообложения Вы выберете, если Выберете 6% с доходов УСН, то да.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Карина!

1. В настоящий момент отчётность можно подавать дистанционно и в электронном виде.

2. Отчетность подаётся не ежемесячно, а в зависимости от выбранной системы налогоблажения — при УСН — декларация подаётся раз в год (при этом налог необходимо платить ежеквартально. При ЕНВД — ежеквартально.

3. Ставка налога зависит от выбранной вами системы налогооблажения. Если вы выберете упращённую систему (УСН) с уплатой налога с дохода, то тогда 6%.

Удачи вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
Вам не обязательно применять налогообложение 6%, все зависит от Вашего вида деятельности.
 for-ip.ru/nalogovyj-rezhim-ip
Вот здесь очень внятно написано что обязан платить ИП и какую систему налогообложения ему можно выбрать и применять

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

Да, может, если предоставить доверенность, лучше нотариально заверенную, примерный текст:

 ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ИП -----

 в отношениях с Инспекцией ФНС России № ___

ИП, ИНН — в лице ---------------, действующего на основании ----, в соответствии со статьей 29 Налогового кодекса РФ доверяет-------------- представлять его интересы в отношениях с Инспекцией ФНС России № — по .---------.

В целях выполнения этого поручения -------------предоставляются следующие права: – представлять в Инспекцию ФНС России № —  налоговые декларации, расчеты по авансовым платежам, бухгалтерскую отчетность, письма, запросы, а также любые истребуемые налоговым органам документы и сведения об ИП — и ее контрагентах; – получать в Инспекции ФНС России № — требования, справки, акты, решения по результатам проверки, а также иные документы, адресованные ИП-----------; – давать пояснения сотрудникам Инспекции ФНС России № — по вопросам, возникающим при проведении налоговых проверок; – совершать иные законные действия и иными способами представлять интересы ИП — в Инспекции ФНС России № — по вопросам, связанным с выполнением данного поручения.

Настоящая доверенность действительна по -------------. Паспортные данные представителя --------------------. — проживает по адресу: ------------.

Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов? Какие нюансы надо знать, при оплате налогов?

Карина

УСН — 6 %

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете оформить нотариально заверенную доверенность на родственника, который сможет отчитываться от Вашего имени в налоговые органы.

Общий налоговый режим для ИП предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13 %. По Упрощенной системе — 6%

Налоговая база в этом случае представляет собой разницу между суммами полученного от предпринимательской деятельности дохода и профессиональными налоговыми вычетами.

Профессиональными вычетами являются связанные с предпринимательской деятельностью расходы, которые могут быть Вами документально подтверждены.

В случае невозможности документального подтверждения расходов доходы могут быть уменьшены на установленный статьей 221 НК РФ норматив затрат (20% от суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Однако это правило не касается физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю.

Условно всех налогоплательщиков НДС можно разделить на две группы:

налогоплательщики «внутреннего» НДС т.е. НДС, уплачиваемого при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщики «ввозного» НДС т.е. НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ.Организации и предприниматели у которых за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 миллиона рублей могут подать уведомление и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на год (ст. 145 НК РФ)

Формула расчета НДС

НДС исчисленный
при реализации = налоговая
база * ставка
НДСНДС
к уплате = НДС
исчисленный
при реализации — «входной»
НДС,
принимаемый
к вычету + восстановленный
НДС

Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий: сотрудников менее 100 человек, доход менее 60 млн. рублей. В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения: налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).  Помощь при сдачи декларации, а также при оформлении и выборе системы налогооблажения можно получить в консультационном центре, работающим в каждом отделении налогового органа. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

Да, могут по нотариальной доверенности. Но сейчас все налоговые в основном переходят на электронный документооборот и требуют от налогоплательщиков сдачи отчетности в электронном виде. В интернете очень много сервисов по сдаче отчетности через интернет. Например, контур-экстерн, довольно таки недорогая система.

Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов?

Карина

Если вы подали уведомление в налоговую о применении упрощенной системы налогообложения 6%, то вы будете платить 6%.

Подробнее по УСН можно посмотреть здесь http://nalog.ru/rn26/ip/ip_pay_taxes/usn/

Какие нюансы надо знать, при оплате налогов?

Карина

До 25 числа месяца следующего за окончанием квартала, вы подаете декларацию и уплачиваете авансовые платежи по налогам.

Не забудьте также про взносы в ПФР

Желаю удачи!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Уважаемая Карина

Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов?

Карина

Если выберите Упрощенную систему налогообложения то либо 6% со всех доходов, либо 15% с разница доход-расход, не знаю о каком бизнесе идет речь, но подумайте может стоит выбрать вариант налога на вмененный доход Глава 26.3 НК РФ

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

Конечно может, любое лицо у которого будет на это от вас довереность

П. 4 ст. 80 НК РФ Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

ИП открою по месту своей регистрации, но сама там не живу

Карина

П.3 ст.80 НК РФ Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Карина, отчеты могут подавать ваши родственики или представители по доверенности от вашего имени.

Если вы зарегистрируйте  ИП на УСН, то налог будет 6%.

Желаем удачи.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 НК РФ:

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенным в письме от 24 марта 2014 г. N 03-02-08/12763, следует, что:

 В соответствии с п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Распространение правил Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, на индивидуальных предпринимателей не означает признание индивидуальных предпринимателей юридическими лицами.

Налоговые правоотношения регулируются законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

Таким образом, доверенность на представителя ИП должна быть нотариально оформлена.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Не спешите с выбором системы налогообложения.

Ответьте для себя сначала на несколько вопросов, иначе может получиться так, что вся прибыль пойдет на уплату налогов.

1. Какой ожидается доход?

Да, УСН 6% выгодна для высокодоходных видов деятельности с минимальными издержками. Если разница, между доходами и расходами не очень велика — следовало бы выбрать УСН 15% с разницы «доходы минус расходы»

2. Будет ли он регулярным из месяца в месяц? Превысит ли тот доход, который допускает закон для рассчета ЕНВД

Если да, то может следует подумать над ЕНВД или патентом? — и налог будет ниже, и отчетность намного легче

3. Кто Ваши клиенты?

Вдруг это крупное предприятие и им нужны счета-фактуры, тогда нужно вести полноценный бухгалтерский учет

Когда получите для себя ответы на эти вопросы, можно думать о нюансах уплаты

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Карина! Постараюсь ответить как можно короче, но в то же время понятно.

1. Что касается подачи отчетности и прочего Вашими родственниками. Отчетность может подавать любое лицо от Вашего имени, наличие родственных связей здесь не важно. Однако для совершения подобных действий вам необходимо оформить у нотариуса соответствующую доверенность, в которой следует конкретно прописать перечень действий. которые вы доверяете.

Есть еще и второй вариант — создание электронно-цифровой подписи, которая позволит сдавать документы в электронном виде без посещения налоговой инспекции вообще. В этом случае данной подписью можно пользоваться и без доверенности.

2. Процент налогов и порядок их уплаты зависит от того.какую систему налогообложения вы выберете. 6 % предусмотрены при упрощенной системе налогообложения без учета расходов. если вы выбрали именно ее, то будете платить 6 %

Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

может ли кто-либо из моих родственников подавать в налоговую отчеты за месяц вместо меня?

Карина

Родственники смогут сдавать налоговую отчетность вместо вас на основании на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Как ИП я должна буду платить в налоговую 6% от доходов?

Карина

В зависимости от вида деятельности, региона, в котором будет осуществляться деятельность, вы можете выбрать специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, ЕНВД, патентная система налогообложения и т.д.

При выборе упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения 6% вы должны будете рассчитать налог 6% от дохода. Данную сумму вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы в ПФР, ФФОМС. Страховые взносы ПФР, ФФОМС в фиксированном размере уплачиваются вне зависимости от вашего дохода.