8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть имущества и какой порядок вступления?

Добрый день, у меня такой вопрос. от моей бабушки осталась квартира, она привтизирована на младшего сына (моего дядю) и на бабушку, дядя умер год назад, бабушка месяц назад, у дяди есть двоя детей которых я не видела практически 20 лет, на какую часть имущества они могут претендовать? И у бабушки еще есть родная сестра она в какую очередь может вступить в наследство?

, Елена, г. Самара
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя. Так, что если у дяди, кроме детей, наследников из первой очереди никакого нет, то доля будет наследоваться детьми в равной доли между собой.

И у бабушки еще есть родная сестра она в какую очередь может вступить в наследство?

Елена

братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ), при отсутствии наследников первой очереди. Если у бабушки на момент смерти не оказалось в живых детей, супруга и родителей, то сестра будет являться законным наследником в единственном числе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

т.е. если они будут вступать в наследство квартира будет делиться на нас троих внуков? А если они не будут вступать в наследство, а вступлю я одна?

т.е. если они будут вступать в наследство квартира будет делиться на нас троих внуков? А если они не будут вступать в наследство, а вступлю я одна?

Елена

а вы являетесь внучкой от другого сына бабушки?

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

попробуем начать с самого начала:

1. после смерти дяди должно было произойти вступления в права наследства.

т.е. его наследники должны были в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, и заявить о смерти и намерении принять наследство.

если дядя не оставил завещание то:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом, наследниками дяди были: жена, 2 детей и родители (получается 4).

кроме того необходимо знать кто является собственниками объекта недвижимости: мама или дядя (и в каких долях?)

если в равных, то получается что после смерти дяди бабушке должно принадлежать 5/8 квартиры.

которая будет делиться между наследниками:

дети бабушки, супруг (о нём нет ни слова он жив?).

если их было 2-е то 5/8 делятся на 2 (по 5/16 на каждого ребёнка если наследников 2-е)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

супруга нет в живых так же ка и детей. С женой дядя был в разводе, квартира приватизирована на двоих т.е. бабушку и дядю, после смерти дяди в наслкдство никто не вступал.

за детей как вы понимаете наследуют внуки в порядке представительства, просто деление на части происходит не по количеству внуков а по количеству детей.

более важный вопрос это пропущенный срок вступления в наследство после дяди.

а вообще Вам нужно взять свидетельство о смерти бабушки, и обратиться к нотариусу.

можно ещё пойти по другому пути.

во первых взять выписку из ЕГРП и уточнить кто является собственником квартиры, а вообще должно быть свидетельство о праве собственности, возможно собственником по документам указана только бабушка, тогда просто вступаете в наследство и нотариус разделит

если вы не знаете ничего о детях, то по прошествии 6 месяцев вы сможете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

 
1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.01.2015