Какая часть имущества и какой порядок вступления?

Добрый день, у меня такой вопрос. от моей бабушки осталась квартира, она привтизирована на младшего сына (моего дядю) и на бабушку, дядя умер год назад, бабушка месяц назад, у дяди есть двоя детей которых я не видела практически 20 лет, на какую часть имущества они могут претендовать? И у бабушки еще есть родная сестра она в какую очередь может вступить в наследство?

, Елена, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг наследодателя. Так, что если у дяди, кроме детей, наследников из первой очереди никакого нет, то доля будет наследоваться детьми в равной доли между собой.

И у бабушки еще есть родная сестра она в какую очередь может вступить в наследство?

Елена

братья и сестры являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ), при отсутствии наследников первой очереди. Если у бабушки на момент смерти не оказалось в живых детей, супруга и родителей, то сестра будет являться законным наследником в единственном числе.

Елена
Клиент, г. Самара

т.е. если они будут вступать в наследство квартира будет делиться на нас троих внуков? А если они не будут вступать в наследство, а вступлю я одна?

Елена

а вы являетесь внучкой от другого сына бабушки?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

попробуем начать с самого начала:

1. после смерти дяди должно было произойти вступления в права наследства.

т.е. его наследники должны были в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, и заявить о смерти и намерении принять наследство.

если дядя не оставил завещание то:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом, наследниками дяди были: жена, 2 детей и родители (получается 4).

кроме того необходимо знать кто является собственниками объекта недвижимости: мама или дядя (и в каких долях?)

если в равных, то получается что после смерти дяди бабушке должно принадлежать 5/8 квартиры.

которая будет делиться между наследниками:

дети бабушки, супруг (о нём нет ни слова он жив?).

если их было 2-е то 5/8 делятся на 2 (по 5/16 на каждого ребёнка если наследников 2-е)

Елена
Клиент, г. Самара

супруга нет в живых так же ка и детей. С женой дядя был в разводе, квартира приватизирована на двоих т.е. бабушку и дядю, после смерти дяди в наслкдство никто не вступал.

за детей как вы понимаете наследуют внуки в порядке представительства, просто деление на части происходит не по количеству внуков а по количеству детей.

более важный вопрос это пропущенный срок вступления в наследство после дяди.

а вообще Вам нужно взять свидетельство о смерти бабушки, и обратиться к нотариусу.

можно ещё пойти по другому пути.

во первых взять выписку из ЕГРП и уточнить кто является собственником квартиры, а вообще должно быть свидетельство о праве собственности, возможно собственником по документам указана только бабушка, тогда просто вступаете в наследство и нотариус разделит

если вы не знаете ничего о детях, то по прошествии 6 месяцев вы сможете подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.