Смена статуса земли

Добрый день. Хотим приобрести земельный участок в черте города и построить на нем частный дом. Заинтересовавшие нас участки числятся как дачные. Что необходимо сделать для того, чтобы перевести участок в другую категорию, чтобы дом на нем стал жилым, с возможностью прописки и можно ли использовать для строительства этого дома материнский капитал каким-то образом?

, Дмитрий, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

    При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004). Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

Необходимо уточнить- ЗК РФ предусматривает категорию земли и вид разрешенного использования. Если Ваш участок относится к землям поселений( населенных пунктов), то категорию возможно сменить, обратившись с заявлением об изменении вида разрешенного использования в местную администрацию. Такая возможность предусмотрена законодательно, но решение о возможности смены вида разрешенного использования принимает администрация из расчета правил застройки зданий в Вашем регионе.

 По поводу возможности использования материнского капитала-

Шаг 1. Необходимо купить, взять в аренду земельный участок или оформить право пользования или право наследства на земельный участок. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка, а только на непосредственное строительство. Объясняется это тем, что на «голом» участке нельзя жить, и, следовательно, его покупка не будет являться улучшением жилищных условий, как того требует закон.

Шаг 2. Важно определиться, как будет производиться строительство дома: с привлечением подрядной организации или собственными силами семьи. Это два основных способа, которые позволяют использовать материнский капитал на строительство дома.

Шаг 3. Обращаемся в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или месту нахождения, чтобы подать заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома. Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный фонд все необходимые документы. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Если Вы выберете вариант с привлечением строителей, то из документов придется предоставить:

    Копию разрешения на строительство;Копию строительно-подрядного договора;Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;Копию документа о праве на земельный участок.

Если Вы решите построить дом сами, то понадобится представление тех же документов, что и в случае с привлечением подрядчиков, за исключением копии договора строительного подряда.

Шаг 4. Подаем заявление и ждем максимум месяц. Не позднее этого срока Пенсионный фонд должен вынести решение: удовлетворить заявление или оказать в этом.

Шаг 5. К этому шагу переходим, если заявление удовлетворено. Далее следует перечисление средств на строительство дома. Здесь возможны два варианта, чтобы вы могли потратить материнский капитал на строительство дома:

    Средства в полном объеме будут перечислены подрядной организации, если Вы пользуетесь её услугами;Средства будут переводиться на Ваш счет, если Вы решили положиться на собственные силы в строительстве дома (сначала не более половины суммы капитала, а через полгода – остаток, если Вы сможете доказать, что производили основные строительные работы в течение этих 6 месяцев).

Перевод средств осуществляется Пенсионным фондом в течение двух месяцев со дня вынесения положительного решения по заявлению.

Шаг 5. Приступаем к возведению дома.

Спасибо за обращение, удачи Вам