8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок на каникулы

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, проживаю в России. В Казахстане после развода остался ребенок 14 лет. Бывшая супруга запрещает мне ее забирать на каникулы, говорит приезжай и общайся! Скажите, могу ли я забирать ребенка на каникулы

, Александр Владимирович, г. Челябинск
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Владимир, для урегулирования данного вопроса, советую обратиться в суд для установления порядка встреч с ребенком.

Родители, в случае проживания одного из них отдельно, могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком в письменном виде. В нем могут быть оговорены место, время, порядок и продолжительность встреч, присутствие третьих лиц. Эти моменты должны быть расписаны с учетом мнения самого ребенка, его режима дня, интересов.

Возникший спор разрешает суд при участии органа опеки и попечительства, предоставляющего на основании обследования условий проживания ребенка свое заключение. 

Порядок общения с ребенком определяется с учетом его возраста, привязанности к каждому родителю, состояния здоровья и иных обстоятельств, способных воздействовать на физическое и нравственное развитие. В интересах ребенка может быть отказано в иске об определении порядка общения (если есть уважительные причины для препятствия общению). К примеру, родитель, проживающий отдельно, ведет себя во время общения с ребенком недостойно или неправомерно. 

Поводом к этому может быть нетрезвое состояние приходящего на встречи с ребенком родителя, настраивание против родственников, склонение к осуществлению неправомерных поступков, насильственные действия, злоупотребление родительскими правами, применение жестоких форм наказания и т.д. 

Суд, закончив определение порядка общения с ребенком проживающего отдельно отца или матери, предупреждает о возможных последствиях, которые могут иметь место в случае невыполнения судебного решения, другого родителя. Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю. 

Подросток по достижении 14 лет вправе самостоятельно решать вопросы по общению с родственниками, и заключить соответствующее соглашение, если родители дают на это свое согласие. В случае неподчинения решению данного органа родителей, суд, учитывая мнение ребенка и его интересы, сам разрешает спор. При этом если ребенку исполнилось 10 лет, суд учитывает его мнение обязательно. Соответственно, никто не может заставить ребенка общаться с родственниками, если он этого не желает. Иное дело, когда ребенок – жертва манипуляций родителей, настраивающих его против родственников. Такой вопрос разрешается проведением психолого-педагогической экспертизы, которую истец может потребовать через суд.
Источник: www.xn----8sbgakbae5aa4aorlph9o.xn--p1ai/stati/kak-opredelyaetsya-poryadok-obshcheniya-s-rebenkom-posle-razvoda

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 23.01.2015